Сельдь с луком и кости: чем кормят в детсадах Киева

Родители одного из детских садов Киева пожаловались в сети на то, как в детском саду кормят детей. На завтрак предлагался сельдь с луком.

На следующий день детям предложили отварные хребты вместо рыбы и кашу комками, написала Александра Тищенко в группе Родители SOS в Facebook, информирует КиевПравда.

- Сельдь нет в списке запрещенных продуктов, значит, мы его можем покупать. Кроме того, в каждом саду составляют меню на две недели вперед, и если родители недовольны, могут сказать об этом заранее, - заявили в управлении образования Дарницкой РГА, передают Вести.

Диетологи говорят, что маленьким детям нельзя вообще употреблять сырую рыбу.

- Сельдь не проходит термическую обработку, то есть это, по сути, сырая рыба, а микробы убиваются солью. Даже после заморозки в сырой рыбе может сохраниться листериоз - бактериальная пищевая инфекция, которая может стать причиной смерти у маленьких детей, - рассказал завсектором пищевой и химической безопасности НИИ экогигиены Сергей Колесник.

Также он добавил, что в некоторых случаях Кабмин позволяет заменять селедкой охлажденную рыбу, поскольку в ней есть полезные аминокислоты и жирная кислота омега-3.

 
imageimageimage

56226 dd17 mm01 yy2018 2018 январь січень зима дети питание детсад 56226 dd17 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf ltnb gbnfybt ltncfl 56226 dd17 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа дети питание детсад