Известно, при каких условиях Украина получит от США летальное оружие

Соединенные Штаты заложили в бюджете 350 миллионов долларов на военную помощь Украине.

Украина получит оборонительное летальное оружие от США бесплатно. Средства в общем размере 350 млн долларов на это Соединенные Штаты заложили в своем оборонительном бюджете. Однако Конгресс США должен утвердить список оружия, которое будут поставлять.

Об этом рассказала посол США в Украине Мари Йованович, передает КиевПравда с ссылкой на "РБК-Украина".

"На самом деле в прошлом году Администрация (президента США) приняла решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Пока что подробностей, как это будет сделано, нет. У нас, как и в Украине, есть определенная процедура - для реализации этих решений мы должны проинформировать Конгресс о том, как это будет сделано. И только пройдя эту процедуру, приступить к реализации. Мы рады, что это решение принято. Это позволит Украине укрепить свою обороноспособность, что важно для защиты суверенитета и территориальной целостности вашей страны", - сказала Йованович.

Будет ли разрешено использовать оружие в зоне АТО, пока неизвестно.

"Детали еще прорабатываются. И мы работаем не только в рамках нашего внутреннего процесса с Конгрессом, но и в переговорах и в координации с правительством Украины. Однако, еще раз подчеркну, что речь идет именно об оборонительном оружии", - сказала посол.

Йованович объяснила процедуру предоставления оружия Украине:

"Если речь идет о помощи в усилении обороноспособности, то как и при любой другой помощи какой-либо стране, мы всегда должны проработать это дело и проинформировать Конгресс. Процедура информирования ветвей власти в Соединенных Штатах занимает некоторое время. Кроме того, потом нужно будет обработать все логистические вопросы, чтобы поставки были выполнены тщательно и хорошо. И это, прежде всего, в интересах Украины. Администрация (президента США) приняла это решение о предоставлении Украине дополнительных оборонных возможностей. Теперь об этом должен быть проинформирован Конгресс, но, напомню, что Конгресс уже в свое время принял закон, который предусматривает финансирование такой помощи, и мы знаем, что Конгресс в целом поддерживает этот вопрос, поэтому ждем движения вперед в этом деле".

Пока что речь не идет о коммерческих поставках американского оружия в Украину.

"Сейчас мы говорим об оборонительной помощи, которая предоставляется Украине от правительства Соединенных Штатов. Коммерческие контракты и коммерческая продажа - это совсем другой вопрос", - отметила Йованович.

Россия негативно отреагировала на решение США о военной помощи для Украины. Йованович рассказала, как это может повлиять на отношения Вашингтона с Москвой.

Тут я вспомню слова министра обороны США Джеймса Меттиса, которые он сказал во время своего визита в Украину: 

"Оборонительное вооружение не является провокационным вопросом, если только вы не агрессор".

56201 dd17 mm01 yy2018 2018 январь січень зима США Украина Україна Ukraine условия летальное оружие 56201 dd17 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf CIF Erhfbyf Erhf]yf Ukraine eckjdbz ktnfkmyjt jhe;bt 56201 dd17 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа США Украина Украъна Ukraine условия летальное оружие