Где в Киеве купаться на Крещение-2018

19 января христиане отмечают Крещение Господне.

Традиционным в этот день является купание в проруби. Для киевлян и гостей столицы уже определены места, где в этот день можно искупаться.

Об этом стало известно из сообщения телеканала 24, передает КиевПравда.

Гидропарк

Одно из самых популярных мест на Крещение в Киеве. Сюда обычно приходят известные политики и чиновники. Традиционно вода освящается высшими церковными чинами. Есть подготовленная ​​прорубь, спасатели, предусмотрены народные гуляния. Основные действа проходят возле часовни Крещения Господня. Участники крещенских погружений могут воспользоваться кабинками для переодевания, расположенными на Венецианском пляже.

X-Park

Действо будет происходить в парке Дружбы народов, у Юрьевского залива реки Десенки. Здесь имеется большая охраняемая парковка, чистый родниковый водоем, большая зона для переодевания с деревянным навесом, чай и глинтвейн в теплом кафе, теплые бунгало с каминами, четыре сауны. Утром здесь состоится освящение воды. Будут подготовлены три проруби + 1 для нудистов.

Мамаева слобода

Утром в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоится праздничная литургия, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. После водных процедур в «Мамаевой слободе» продлятся крещенские гуляния по казацкому обычаю: будет музыка, кулеш на костре, сжигание дидуха и вождение козы. Вход на территорию хутора – 60-100 грн.

Днепровская набережная

На берегу Днепра расположен храм Святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Рядом можно будет трижды окунуться на Крещение в купель.

Озеро Тельбин

У храма Рождества Христова на Березняках в 12:00 священник освятит прорубь на озере Тельбин, после чего все желающие смогут окунуться в водоем.

Оболонская набережная

Прихожане УПЦ МП выполняют крещенский обряд у Покровского собора на Оболонской набережной. Прорубь вырубают в виде креста, ее освятит митрополит Киевский.

Воскресенские сады (усадьба «Гнездо кукушки»)

19 января здесь вас ждут подготовленная ​​прорубь, которая подсвечивается ночью, удобная парковка, уютное кафе и две сауны.

Парк «Феофания»

С 8:00 здесь будут обустроены комфортные проруби с соломенной настилом, палатки для обогрева и переодевания. После ледяной ванны вы сможете выпить травяной чай, кофе, глинтвейн. Вход на территорию парка – 20 грн.

Музей народной архитектуры и быта «Пирогово»

Ледяное купание состоится возле храма Архистратига Михаила. 19 января в церкви устроят концерт колокола. В «Пирогово» Крещение празднуют с соблюдением всех христианских обрядов. Вход на территорию музея под открытым небом – 40 грн.

Загородный этнографический комплекс «Украинское село»

Здесь состоится освящение воды в новой дубовой купальне. Затем прихожане Свято-Димитровского храма и посетители комплекса смогут окунуться в крещенскую купель.

Парк «Киевская Русь»

19 января здесь состоится реконструкция крещенского обряда по всем правилам, которые существовали когда-то в Древней Руси. Утром состоится крестный ход к Изумрудному озеру, освящение воды и купание в озере. После ледяного погружения согреться можно будет в корчме травяным чаем или глинтвейном. Кроме непосредственно обряда крещенского купания, на территории парка будут показывать театрализованное действо «На Иордане», традиционный рождественский вертеп, а также интересную и поучительную сказку с музыкой и спецэффектами от театра Древнего Киева. Театрализованная программа продлится 3 дня: 19 января с 16:30; 20 и 21 января – с 13:30. Вход на территорию комплекса – 150 грн.

Голубое озеро

Рядом с озером есть стоянка. Однако это место придется по душе любителям уединенного отдыха, так как транспортом добираться сюда долго, и церквей поблизости нет.

Другие места купания на Крещение-2018 в Киеве

Окунуться в ледяную воду на Крещение в Киеве можно будет в Голосеевском парке возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря, на Трухановом острове возле Пешеходного моста, в микрорайоне Корчеватое в заливе Галерная, на набережной Днепра возле Патриаршего собора, на Русановской набережной и на озере Министерка (Редькино).

Крещение Господне также называют Святым Богоявлением. Ежегодно оно приходится на 19 января. В этот день по приданию Иисус Христос попросил Иоанна Крестителя окрестить его в реке Иордан. Во время крещения Иисуса с небес сошел Святой Дух в виде белого голубя и зазвучал голос Бога. Он провозгласил, что отныне Иисус Христос стал сыном Божиим. С тех пор христиане ежегодно отмечают этот праздник.

56124 dd15 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Крещение Киев купание крестины 56124 dd15 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Rhtotybt Rbtd regfybt rhtcnbyы 56124 dd15 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Крещение Киев купание крестины