США внесли «ВКонтакте» в список крупнейших пиратских ресурсов

«ВКонтакте» оказывается в списке не в первый раз.

Министерство торговли США вновь внесло российскую социальную сеть «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) в список пиратских ресурсов, следует из документа, опубликованном на сайте ведомства, передает КиевПравда со ссылкой на Цензор.

В документе собраны крупнейшие мировые ресурсы, которые, по мнению американской стороны, нарушают права интеллектуальной собственности. При этом «ВКонтакте» оказывается в списке не в первый раз. Среди других российских проектов, включенных в список, - торрент-трекер Rutracker.org и Rapidgator.net, онлайн-кинотеатр kinogo.cc, а также еще ряд сайтов.

Авторы документа указывают, что социальные сети могут служить уникальной платформой для обеспечения взаимодействия как культурного, так и коммерческого. «Большинство успешных соцстей делают это так, чтобы не содействовать нарушению авторских прав. Доклады «ВКонтакте» о том, что компания предпринимает шаги по борьбе с пиратством, вселяют надежду», - отмечается в документе.

В 2016 году Mail.ru Group (в частности, «ВКонтакте») подписала партнерские договоры с тремя международными правообладателями музыкальной продукции: Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment для получения доступа к лицензионному музыкальному и видео-контенту. Mail.ru тогда отмечала, что подписание соглашений с мейджорами позволили соцсети «ВКонтакте» урегулировать судебные споры с правообладателямя.

Несмотря на эти положительные сигналы, «ВКонтакте» продолжает оставаться ресурсом, нарушающим авторские права других правообладателей, с которыми у компании нет контрактов, говорится в докладе ведомства США.

Упоминание в этом списке не влечет никаких санкций и служит лишь напоминанием о существовании проблемы интеллектуального пиратства.

Всего в список вошли 25 сайта разных стран мира, которые по мнению американской стороны нарушают авторские права. В частности, в него вошел сайт крупнейшего китайского интернет-магазина taobao.com, который принадлежит Alibaba Group.

Читайте также:Суд удивил решением по запрету российских социальных сетей

56049 dd13 mm01 yy2018 2018 январь січень зима США ВКонтакте пиратство 56049 dd13 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf CIF DRjynfrnt gbhfncndj 56049 dd13 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа США ВКонтакте пиратство