В Киеве с начала года 14 детей попали в больницу из-за кори

12 детей попали в больницу с начала года.

По состоянию на сегодня, 9 января, в Киевской городской детской клинической инфекционной больнице находятся 14 детей, больных корью.

Об этом сообщила подчеркнула директор Департамента здравоохранения, доктор медицинских наук Валентина Гинзбург, передает КиевПравда с ссылкой на пресс-службу КГГА.

По ее словам, двенадцать из них поступили в стационар с начала этого года.

«Нетрудно понять, что такой рост заболеваемости связан с тем, что во время каникул дети посещали различные праздничные массовые мероприятия, где кроме хорошего настроения делились друг с другом и бациллами. К сожалению, здесь врачи бессильны, это – зона ответственности родителей, которые должны следить за состоянием здоровья своего малыша и вовремя соответственно реагировать, чтобы обезопасить его и других детей», – отметила Гинзбург.

Также она напомнила три основные правила, которых необходимо придерживаться при возникновении симптомов ОРВИ и других инфекционных болезней: оставаться дома, не заниматься самолечением и вызвать врача.

«И еще одно: если врач настаивает на госпитализации – ни в коем случае не отказывайтесь», – призвала Валентина Гинзбург.

Сначала заболели школьники в Каменском. Впоследствии болезнь обнаружили в модульном городке для переселенцев в Кривом Роге. Наконец, присоединился и Днепр, там дети заразились в больнице. Самой маленькой больной всего три месяца, по возрасту ей еще не нужно делать прививки, инфицировался младенец от старших братьев и сестер. Все больные дети вакцинированные, взрослые пациенты не могли вспомнить, делали ли им прививку.

Так, при первых проявлениях болезни необходимо вызвать врача и до его прихода оставаться с ребенком дома. Это главное, что должны сделать родители, если возникает подозрение на инфекционные болезни у ребенка. Она в очередной раз заметила, что, не следуя этой рекомендации, родители не только вредят собственному ребенку, но и подвергают опасности других. 

55864 dd09 mm01 yy2018 2018 январь січень зима Киев заболевание заболевание инфекция 55864 dd09 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf Rbtd pf,jktdfybt pf,jktdfybt byatrwbz 55864 dd09 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа Киев заболевание заболевание инфекция