Ученые рассказали об удивительных погодных изменениях в Украине

Изменение погоды положительно отражается на сельском хозяйстве. Зимы теплеют в течение последних 20 лет, при чем в Украине больше, чем в среднем по Земле.

Об этом заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает  КиевПравда ссылаясь на Радио Свобода.

По его словам, в Украине, как и во всем мире, начиная с 80-х годов прошлого века, начался ощутимый рост годовой температуры воздуха.

“За этот период средняя температура самых холодных месяцев выросла на 2-2,5 градуса. Значительно сократилась продолжительность зимнего периода, сама зима стала другой. Как правило, это неустойчивый снежный покров, который то появляется, то тает”, – рассказал Кульбила.

При этом Кульбида подчеркнул, что бывают и исключения из этого правила, поскольку на фоне такого глобального потепления, которое наблюдается и на региональном уровне в Украине, возможны и другие аномалии.

“Например, рекордное значение минусовой температуры, хотя большинство рекордов, которое устанавливается в течение последних 20 лет, связано с летней температурой воздуха, когда практически на всей территории Украины она уже достигла 40-42 градусов тепла”, – отметил синоптик.
“Именно благодаря таким аномально теплым условиям, даже поздно засеянные озимые культуры продолжали вегетацию и на сегодня их состояние удовлетворительное и хорошее во всех практически без исключения регионах Украины. В этом есть определенный позитив”, – сказал Кульбида.

По его словам, общее потепление имеет положительное влияние на сельское хозяйство в стране.

 

55732 dd05 mm01 yy2018 2018 январь січень зима украинцы ученые вчені погода 55732 dd05 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf erhfbywы extyыt dxtys gjujlf 55732 dd05 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа украинцы ученые вчены погода