Порошенко подписал закон направлен на упрощение ведения бизнеса

Закон решает проблему распределения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам.

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает КиевПравда.

Отмечается, что закон решает проблему распределения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам, устраняет дисбаланс в законодательстве и вводит европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний.

Так, положениями документа меняется подход к отнесению акционерных обществ к публичным и частным и предлагается отказаться от фиксирования в наименовании акционерного общества его типа.

«Также исключается требование, что банки могут быть не только в форме публичных акционерных обществ, при этом на банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании, и устанавливаются повышенные требования к корпоративному управлению, в частности в части формирования наблюдательного совета и его комитетов. Кроме того, Законом расширяется объем информации и способы ее раскрытия для публичных акционерных обществ и банков, при этом отменена обязанность публиковать информацию в одном из официальных изданий», - говорится в сообщении.

Кроме того, документом предусматривается уменьшение объема раскрытия информации для частных акционерных обществ, вводится возможность предоставления информационных услуг на фондовом рынке частными лицами, а не только НКЦБФР и его учреждениями, а также ужесточаются требования к прозрачности деятельности наблюдательного совета акционерного общества, избрание независимых членов, расширяются ее полномочия. 

55639 dd03 mm01 yy2018 2018 январь січень зима закон Петр Порошенко бизнес 55639 dd03 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf pfrjy Gtnh Gjhjityrj ,bpytc 55639 dd03 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа закон Петр Порошенко бизнес