В Черноморске прокурора судили за болтовню по телефону

Суд признал прокурора Ильичевской городской прокуратуры Татьяну Кобец не виновной в распространении информации о ходе следствия по уголовному делу, поскольку не нашел в ее действиях состава административного нарушения.

Об этом редакция 368.media узнала из определения суда.

Татьяну Кобец обвиняли в том, что она якобы в своих личных нематериальных интересах и для поддержания дружеских отношений с коллегой в августе 2016 года систематически предоставляла ему служебную информацию о ходе следствия по уголовному производству №12016160000974, в котором она осуществляла процессуальное руководство.

Чем, по мнению правоохранителей, совершила административное правонарушение, связанное с коррупцией.

В подтверждение своих обвинений, правоохранители предоставили информацию о том, что она и ее коллега пребывали в дружеских отношениях с главными фигурантами упомянутого уголовного производства.

Об этом правоохранителям стало известно благодаря проведению оперативных мероприятий в рамках другого уголовного производства.

Из протоколов следует, что процессуальный прокурор постоянно обсуждала со своим коллегой обстоятельства расследования уголовного производства по факту хулиганских действий двух его знакомых, которые они совершили в конце июля 2016 года.

В материалах оперативного документирования значится, что она передавала своему коллеге информацию о процессуальных действиях, которые планировалось совершить и информировала его о намерении заключения под стражу одного из фигурантов, зная о его дружеских отношениях с фигурантами.

Татьяна Кобец опровергла факт передачи третьим лицам сведений, которые стали ей известны в ходе процессуального руководства по уголовному производству №12016160000974. Однако отметила, что ее коллега имел возможность в течение 2016-2017 годов использовать ее мобильный телефон.

Кроме этого, она подтвердила свое знакомство с одним из фигурантов производства, которое по ее словам продолжалось несколько лет. В судебном заседании прокурор свою вину не признала и сообщила, что не разглашала информацию, которая стала ей известна в связи с выполнением служебных полномочий.

Поскольку правоохранители не предоставили суду на рассмотрение оперативные материалы, из которых стало известно о ее нарушении, а также учитывая тот факт, что указанные доказательства собраны в момент расследования другого уголовного производства, суд пришел к выводу, что ссылаться на них как на доказательства безосновательно.

Суд отметил, что в протоколе об административном правонарушении не указано, в чем заключалась незаконность разглашения ней служебной информации, а также — в чем заключался ее личный интерес.

И подчеркнул, что прокурор имела право разглашать сведения досудебного расследования, в том объеме, в котором она посчитала правильным.

Также ее право подтвердил и зампрокурора Одесской области в своем письме в адрес правоохранительного органа, который составил протокол на Татьяну Кобец. В письме говорилось о том, что она наделена правом разглашать сведения досудебного расследования в том объеме, в котором она определит возможным.+

В судебном заседании правоохранительному органу не удалось доказать вину прокурора в разглашении служебной информации и тот факт, что ей было достоверно известно о дружбе ее коллеги с фигурантами указанного уголовного производства, а также то, что что ее коллега передавал эту информацию напрямую одному из фигурантов.

В результате, суд признал прокурора Ильичевской городской прокуратуры не виновной по ст.172-8 КУоАП в связи с отсутствием состава административного нарушения и постановил закрыть производство по делу.

55551 dd02 mm01 yy2018 2018 январь січень зима суд чиновник телефон телефон 55551 dd02 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf cel xbyjdybr ntktajy ntktajy 55551 dd02 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа суд чиновник телефон телефон