Как праздновала Новый год советская элита (фото)

Из истории праздника.

В советское время партийные лидеры также любили праздники, по-своему готовились к ним, соблюдали свои традиции и обычаи, в том числе и в праздновании Нового года, информирует КиевПравда. Кто-то из руководителей старался отмечать скромно, по-домашнему, кто-то устраивал массовые гуляния, а кто-то в этот день был на рабочем посту и трудился на благо государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фрешер.

«Сливки» советского общества на «Голубом огоньке»

«Голубой огонек» был одной из самой любимых новогодних передач в СССР. Учитывая, что в те времена не было такого разнообразия телевизионных шоу, как сейчас, он притягивал к экрану абсолютное большинство советских граждан.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Cъемки советского «Голубого огонька».

Гостями этого действа становились представители партийного руководства, известные артисты, космонавты – те, кто были кумирами и ставились в пример жителям страны.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Юрий Гагарин на съемках «Голубого огонька».

Съемки во многом были похожи на сегодняшние – накрытые столы, непременным атрибутом которого была бутылка советского шампанского и вазочка с мандаринами. Мужчины в кадре пили коньяк. Но на самом деле в большинстве случаев вместо настоящего крепкого алкогольного напитка употребляли крепко заваренный чай. Все это делалось для того, чтобы многочасовые съемки не стали в итоге банальной попойкой.

Ленин, работавший 31 декабря и 1 января

Новый год как главный массовый праздник был введен еще Петром I, но долгое время не приживался. Одной из основных причин этого было совпадение сроков с великим Рождественским постом. Строгое воздержание от пищи и алкоголя никак не могло сочетаться с накрытым столом и празднованием.

При этом торжественные елки с песнями и хороводами существовали в то время, правда были они не новогодними, а рождественскими. Проводили их в Кремле, резиденциях губернаторов по городам и их главными гостями были дети – эта традиция была заложена еще во времена царского правления.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Ленин с детьми возле елки.

У жителей СССР было сформировано четкое представление о том, что Владимир Ильич очень любил Новый год. Это во многом было обусловлено тем, что его изображение фигурировало на большинстве советских открыток – Ленин у елки, Ленин с детьми, украшающими лесную красавицу.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Ленин в хороводе вокруг елки. Открытка.

А в действительности вес было гораздо проще – 31 и 1 Ильич работал. Документальных сведений об участии Ленина в новогодних мероприятиях практически не сохранилось. В рассказе «Елка в Сокольниках» описано, как вождь поздравлял детей, веселился с ними и раздавал подарки. Однако, все это скорее является вымыслом. На самом деле в канун Рождества Владимир Ильич с товарищами поехал в лесную школу в Сокольники, чтобы навестить находящуюся там на оздоровлении Надежду Крупскую. По дороге на автомобиль напали бандиты, высадили пассажиров из машины, отобрали у Ленина и его спутника оружие и скрылись на партийной машине. Оставленные на пустыре, вождь и его товарищи пешком добрались до местного сельсовета, там по телефону вызвали резервный автомобиль и на нем доехали до лесной школы. То есть в школу он все-таки попал, но вот после всего случившегося Ленину было не до празднования, и никаких подарков при нем не было.

Сталин и время, когда за празднование Нового года мог грозить суд

В отличие от своего предшественника, Сталин Новый год встречал. Например, в его биографии есть данные о том, что 31 числа он собирал негласные конференции представителей социал-демократических объединений. Правда нельзя сказать, что Иосиф Виссарионович любил этот праздник.

Во второй половине 20-х годов елки были признаны отражением буржуазных замашек и подвергались запрету. Но его впоследствии упразднили, и было это сделано в соответствии с новой идеологией партии. Необходимо было показать всем, что в СССР наступает период процветания. Дружные празднования Нового года по замыслу партийного руководства должны были стать мощным орудием пропаганды, направленным на сплочение семей, коллективов и всех граждан страны в целом.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Новогоднее выступление.

Неизменным атрибутом праздничных торжеств стала наряженная елка. После официального возвращения праздника были утверждены специальные церемонии ведения торжеств. В программу входили пролетарские балы, все развлечения носили коммунистический характер и начинались лишь после прослушивания «Интернационала». Был и еще один устоявший обычай: за 5 минут до полуночи оратор произносил речь за здравие Сталина и желал коммунистической партии стать правящей по всему земному шару. Затем его речи подхватывали остальные, и поднимался первый в наступившем году тост.

Сам же Сталин отмечал Новый год по-разному, часто на работе. Но есть и свидетельства о том, что вождь позволял себе расслабиться, садился во главе стола и наслаждался отдыхом и общением со своими гостями. Кстати, именно во время правления Иосифа Виссарионовича макушки елок стали венчать остроконечные звезды, а у Деда Мороза появилась внучка Снегурочка.

Никита Хрущев и предшественники современных корпоративов

Во времена Хрущева модным стало встречать Новый год на работе, в кругу коллег. Именно первый секретарь ЦК КПСС выступил инициатором таких нововведений. Во второй половине 50-х годов партийная верхушка собиралась в Кремле 31 декабря. За одним столом с ними сидели представители творческой интеллигенции, дипломаты, известные инженеры и конструкторы. Попутно празднованию подводились итоги уходящего года, строились планы на будущий, порой даже принимались стратегические решения.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Хрущев на Новогоднем празднике.

Столы ломились от изысканных блюд, спиртное лилось рекой. По сохранившимся воспоминаниям участников банкета, некоторые гости основательно напивались, и их приходилось развозить по домам. А вот сам Никита Хрущев всегда оставался в бодром состоянии, причиной тому была его «секретная» рюмка. Специальный прибор имел утолщенное дно и вмещал гораздо меньшее количество спиртного. А вот выглядела она так же, как все экземпляры на столе.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Новогоднее застолье на рабочем месте.

Леонид Брежнев и превращение Нового года в семейный праздник

С приходом к власти Леонида Ильича празднование Нового года вновь претерпело изменения. Был введен неофициальный запрет на гуляния на рабочем месте. Праздник нужно было отмечать дома. Идеологией этого нововведения стала фраза «Новый год – семейный праздник», которая дошла и до нашего времени. Чиновникам было внушено, что все должны встречать его в кругу своих близких, которых трудоголики-коммунисты очень редко видят.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Праздник в узком домашнем кругу.

Сам Брежнев тоже отмечал в кругу семьи и близких друзей. В его доме заранее шла активная подготовка – украшалась елка и гостиная, на кухне обслуга во главе с супругой генсека творила вкуснейшие угощения. Неизменным атрибутом стола были гастрономические изыски – фаршированные судак или щука, причем привозились они с «особой кухни». Из алкогольных напитков – «Советское шампанское» и «Зубровка» – водочная настойка на луговых и лесных злаках. Частью посиделок у Брежневых были военные песни, которые собравшиеся распевали прямо за столом.

Первый день нового года на партийных дачах

Большинство партийных лидеров продолжали празднование Нового года в первые дни января. 1 января чаще всего проходило в виде традиционных посиделок на партийных дачах. Располагались они в селе Плюты (Обуховский район Московской области), поселке Пуща-Водица.

Как встречала Новый год советская элита. Фото

Зимнее застолье лидеров стран на партийной даче.

Столы накрывались либо блюдами, оставшимися с Новогоднего стола, либо было предусмотрено специальное меню, которое доставлялось спецзаказом с ресторанных кухонь. По желанию на свежем воздухе готовили мясо. Празднование могло завершаться к вечеру этого же дня или быть продолжено в течение праздничных выходных.

55549 dd02 mm01 yy2018 2018 январь січень зима фото галерея праздник Новый год 55549 dd02 mm01 yy2018 2018 zydfhm csxtym pbvf ajnj ufkthtz ghfplybr Yjdыq ujl 55549 dd02 mm01 yy2018 2018 январь сычень зиьа фото галерея праздник Новый год