Самый дорогой защитник мира мог играть в Украине

Известный украинский агент Алексей Люндовский предоставил Sport Arena документы, подтверждающие невероятную трансферную сделку, которая была «на мази» четыре с половиной года назад.

Сегодня стало известно, что голландский защитник Саутгемптона Верджил ван Дайк перейдет в Ливерпуль за около 79 млн. евро, что станет мировым трансферным рекордом для игроков его амплуа. Тем не менее, в свое время за достаточно небольшую сумму ван Дайк мог перейти в чемпионат Украины, пишет КиевПравда.

Как такое было возможно и что за клуб, который едва не заманил в нашу страну будущего топ-игрока?

Об этом нам рассказал агент ФИФА Алексей Люндовский (AL&IK football management agency).

– Да, сейчас никто об этом не знает, но четыре с лишним года назад, а именно летом 2013 года, Верджил ван Дайк мог оказаться в Украине. Могу рассказать, как это было, – начал беседу Алексей Иванович. – Мы в то время всерьез «шерстили» европейский рынок и обратили внимание на 21-летнего защитника скромного голландского Гронингена. Это был как раз Верджил. Я внимательно смотрел несколько матчей с участием Гронингена, где и обратил внимание на высокого, мощного игрока. В ту пору ван Дайк был еще не особо известен, даже за молодежную сборную Голландии играл совсем немного. Однако были в нем отличные качества, и я принял решение отправиться в Голландию, чтобы попробовать привезти его в Украину.

– И какой клуб интересовался ван Дайком?

– Мы решили его предложить харьковскому Металлисту. Нужно отдать должное Евгению Красникову – ему хватило несколько минут просмотра видео, чтобы дать нам «добро» на его приглашение. Он загорелся идеей пригласить Верджила. Мы отправились в Гронинген.

– Кто вас там встречал, как шли переговоры?

– С ван Дайком мы познакомились в vip-lounge зоне гронингенского стадиона – мы специально прибыли на игру, предупредили клуб и представителей игрока. Нас встречал его агент Хенк-Маартен Чин. Он вел с нами переговоры и познакомил нас с Верджилом. Парень был довольно скромным, немногословным. Мы нормально пообщались. Против перехода он не возражал.

– Цена вопроса?

– Три миллиона евро. Вполне подъемная сумма для тогдашних украинских грандов, да и теперь, считаю, абсолютно рабочая для защитников такого уровня. Металлист готов был их платить.

– Так что же стало препятствием для перехода ван Дайка?

– Появились конкуренты. На него параллельно с нами вышли несколько клубов. Все решалось очень быстро, и в самый важный момент сам игрок определил свою судьбу. Селтик вышел с предложением тех же 3 млн. евро. И тут сам ван Дайк принял решение в пользу шотландского гранда. Металлист же в итоге приобрел бразильца Моледо.

– Почему? Дело в личных условиях?

– Нет, не думаю. Дело в том, что в ту пору об Украине в Голландии не очень многое знали – да, где-то пересекались на международном уровне, были кое-какие легионеры не самого высокого класса. В ту пору у нас еще не было хороших голландских игроков – Джермейн Ленс перешел в Динамо чуть позже. Думаю, если бы он или еще кто-то из «суринамского братства» перешел тогда в наш чемпионат, возможно, ван Дайк последовал бы его примеру… А так для него Селтик был, так сказать, более очевидным трамплином к английскому чемпионату, к которому он и в ту пору стремился.

– Неужели в ту пору наши топ-клубы настолько глубоко «бурили» в западноевропейских чемпионатах?

– Конечно. Могу рассказать еще одну историю, связанную с нашей и Евгения Красникова работой (отдаем должное его трансферной чуйке). Приблизительно в то же время для Металлиста мы пытались переманить Калиду Кулибали – будущую звезду Наполи и сенегалской сборной. Тоже официально выходили на его тогдашний клуб (бельгийский Генк), общались с его представителями и клубным руководством. На кону была приблизительно такая же, даже, быть может, чуть меньшая сумма. Но в то время Генк категорично отказал в продаже: и Металлисту, и другим претендентам ответили, что игрок не продается в принципе. Свое решение бельгийцы изменили где-то год спустя, продав Кулибали за сумму около 10 млн. евро в Наполи.

Сейчас приберегаю в своей домашней коллекции еще несколько интересных документов, но у них, так сказать, не прошел «срок секретности». Обязательно расскажу еще о нескольких топ-игроках, которых мы «вели» для украинских клубов. Кое-кто из них все же оказался в нашем чемпионате…

55401 dd28 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима украинцы футболист 55401 dd28 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws aen,jkbcn 55401 dd28 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа украинці футболист