Украинец Клых после «лечения» в психбольнице РФ стал «как ребенок»

Руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.

К украинцу Станиславу Клыху, которого в России незаконно приговорили к 20 годам за решеткой, по решению руководства тюрьмы, применяется принудительное психиатрическое лечение.

Об этом сообщает международная правозащитная организация Amnesty International, передает КиевПравда ссылаясь на УП.

Отмечается, что в июле 2017 года на знак протеста против своего заключения Клых выдержал 12-дневную голодовку, вследствие чего у него ухудшилось самочувствие.

В организации сообщают, что после этого он написал руководству тюрьмы просьбу о предоставлении ему медицинской помощи из-за низкого давления и уровня гемоглобина, после чего его перевели в психиатрическую больницу Магнитогорска.

"В больнице Станиславу Клыху принудительно делали инъекции неизвестных препаратов. Его мать говорит, что вследствие этого "лечения" он чувствует себя "одеревеневшими" и "ведет себя как ребенок", не будучи способным делать элементарные вещи, такие как умывание", - отмечают правозащитники.

Также там добавляют, что после возвращения в тюрьму он также не был способен управлять руками, а несколько пальцев были повреждены.

При этом руководство больницы отказывается сообщить, какие именно препараты к нему применяли и с какой целью.

"Такое отношение может рассматриваться как пытки. Мы боимся, что с тех пор Клых так и не получил надлежащей медицинской помощи", - отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.
"К Станиславу Клыху в психиатрической больнице могли применять недопустимые и грубые методы, подобные тем, которые использовались в карательной психиатрии в советские времена. Его фактически сломали". - добавила она.

В организации отмечают, что по показаниям его матери, Тамары Клых, которая посетила его в октябре, после пребывания в психбольнице Магнитогорска украинец похудел на 15 килограммов, у него были пролежни, пять из его пальцев сильно повреждены.

В Amnesty International заявили о старте акции срочной помощи и призвали писать письма российским властям с требованиями немедленно раскрыть детали лечения и медицинские препараты, которые принудительно применялись к Клых и обеспечить ему доступ к необходимому медицинскому обеспечению включая оценку его психического состояния независимым экспертом.

Кроме того, призвали провести быстрое, детальное, независимое и беспристрастное расследование пыток, жестокого обращения с Клыхом, обеспечить ему доступ к эффективному лечению и перевести в тюрьму, расположенную ближе к украинской границе.

Ранее сообщалось, что Россия отказала в передаче Украине незаконно осужденных украинцев Станислава Клыха, Николая Карпюка и Алексея Чирния даже без указания причины.

Читайте также: В больнице Николаева нехватка оборудования для онкобольных детей

55162 dd22 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима общество Россия РФ проишествия події травма украинец психиатрическая больница 55162 dd22 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf j,otcndj Hjccbz HA ghjbitcndbz gjls] nhfdvf erhfbytw gcb[bfnhbxtcrfz ,jkmybwf 55162 dd22 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа общество Россия РФ проишествия подыъ травьа украинец психиатрическая больница