В России учительница написала замечание на лбу у мальчика с инвалидностью

Во время инцидента ребенка держали его же одноклассники.

В российском городе Ярославль следователями начата проверка по факту нарушения прав ребенка с инвалидностью, сообщает следственное управление СК РФ в Ярославской области, передает КиевПравда.

Как отмечается, инцидент произошел еще в октябре на одном из уроков в частной школе. Тогда учительница русского языка в присутствии других учеников написала на лбу подростка: "Не готов", пока те держали его, чтобы не вырвался.

"Сейчас проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)", - заявили в ведомстве.

Следователи выяснили, что после инцидента 14-летний мальчик, который имеет инвалидность с детства, покинул школу, где учился последние два года.

В то же время сама учительница объясняет, что ребенок регулярно не готовился к урокам, нарушал дисциплину в классе, периодически срывал занятия, мешал вести урок и отказывался давать дневник.

"По результатам проверки прокуратурой в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение прав и свобод учащихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод)", - сообщают в СК.

И добавляют, что прокурор также обратился в суд с иском против учительницы и школы по взысканию в пользу мальчика компенсации за моральный ущерб.

А тем временем в Торецке разгорелся скандал из-за переформатирования школы-интерната в обычную школу. Сейчас, согласно законодательству, все подобные заведения должны перепрофилироваться до 2021 года. Родители же хотят, чтобы дети из обычных семей там были до позднего вечера, а некоторые из сложных и вовсе оставались на ночь. Впрочем, маленький Торецк больше не может позволить себе такую роскошь. 

55133 dd21 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Россия РФ ребенок инвалид учительница 55133 dd21 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Hjccbz HA ht,tyjr bydfkbl exbntkmybwf 55133 dd21 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Россия РФ ребенок инвалид учительница