Конец эры разбитых смартфонов: создано самовосстанавливающееся стекло (видео)

Причем, для этого ему не требуются какие-либо особые обстоятельства.

Ученые изобрели полимерное стекло, способное в обычных условиях не просто регенировать трещины, но и сращивать разломанные осколки.

Пожалуй, на сегодняшний день нет ни единого человека, кто бы в свое время не пережил такую неприятность, как треснувшее стекло мобильного телефона, автомобиля или любимых солнцезащитных очков. Замена этих поврежденных составляющих обычно весьма дорогостоящий процесс, но вполне вероятно, с открытием ученых эта проблема в ближайшем будущем может исчезнуть.

Группе исследователей из США, Швейцарии и Японии удалось создать самовосстанавливающийся полимер, который имеет все свойства стекла, но кроме этого умеет затягивать трещины и разломы, если к нему в обычных условиях просто приложить небольшое физическое усилие.

Данное открытие, как это часто бывает, произошло совершенно случайно, когда ученые работали над созданием нового типа полимерного клея. Во время изучения его свойств, было замечено, что клей, после высыхания имеющий вид абсолютно обычного бесцветного прозрачного стекла, можно растягивать, увеличивая в размере в 50 раз. А если кусок такого полимера разбить или разрезать на части, а затем просто при комнатной температуре прижать осколки друг к другу и подержать около 30 секунд, они соединяются и полностью восстанавливают первоначальную форму целого объекта.

Таким образом, стало ясно, что исследователям удалось создать прозрачный, растяжимый, самовосстанавливающийся материал, который ко всему прочему отлично проводит ток и не боится высокой влажности.

Полимер, пока имеющий рабочее название полиэфир-тиомочевина, обладает такой же структурной устойчивостью, как и традиционное стекло, однако, может себя «исцелять», затягивая трещины и разломы.

Причем, для этого ему не требуются какие-либо особые обстоятельства, вроде высоких температур или давления. Процесс восстановления происходит в обычных условиях – достаточно куски разбитого стекла приложить друг к другу и подержать в руках примерно с полминуты.

По мнению авторов этого открытия, помимо того, что данный материал можно будет использовать при производстве различных гаджетов, он откроет новые возможности в робототехнике, машиностроительной отрасли, а также в медицине для протезирования.

Читайте также: Свыше 100 человек пострадали при крушении поезда в США

55052 dd20 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима видео відео фото галерея общество наука технологии смартфон стекло 55052 dd20 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf dbltj dsltj ajnj ufkthtz j,otcndj yferf nt[yjkjubb cvfhnajy cntrkj 55052 dd20 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа видео выдео фото галерея общество наука технологии сьартфон стекло