Ученые придумали, как заставить организм забыть про чувство голода

Специалисты нашли способ лишить мозг аппетита.

Американские исследователи обнаружили, что в мозгу млекопитающих есть области, стимуляция которых отбивает желание лишний раз поесть. На мышах их технология сработала идеально; что касается людей, вопрос пока остается открытым, пишет КиевПравда.

В ходе эксперимента специалисты воздействовали на определенные участки так называемой лимбической системы, которая управляет внутренними органами, чувствами стресса и агрессии и рядом других функций тела. В эту систему входят образования, известные как перегородочные ядра – они-то и заинтересовали ученых. 

Оказалось, что, если воздействовать на них особыми нейролептиками, подопытные грызуны едят вдвое меньше, чем их собратья, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress. Это тем более удивительно, отмечают авторы проекта, что и мыши, и люди обычно склонны есть даже в том случае, если не испытывают острого чувства города.

Крайне важно при этом, что прием хитрого препарата не дал абсолютно никаких побочных эффектов. Разумеется, от лабораторных мышей до страдающих от лишнего веса пациентов предстоит еще долгий путь. 

Однако уже сейчас исследователи уверены, что в перспективе их открытие поможет разработать новые, гораздо более эффективные способы борьбы с ожирением, чем сегодня имеются в распоряжении врачей.

54999 dd19 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима исследования голодовка ученые вчені 54999 dd19 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf bccktljdfybz ujkjljdrf extyыt dxtys 54999 dd19 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа исследования голодовка ученые вчены