Все для бизнеса: в Кабмине отменили более 300 регуляторных актов

Правительство также приняло ряд решений о госнадзоре бизнеса в следующем году.

Кабинет министров Украины на заседании в понедельник принял пакет решений об отмене более 300 регуляторных актов в рамках дерегуляции, а также об улучшении системы государственного надзора и контроля бизнеса в 2018 году. Соответствующее решение было принято единогласно всеми членами правительства, передает КиевПравда.

В частности, изменения позволят поднять лимиты обязательного использования кассовых аппаратов для видов деятельности, которые не несут значительных рисков, упростить процедуру учета наличных средств, стимулировать внутреннее производство химической продукции, упростить растаможивание товаров в портах, административное сопровождение добычи энергоресурсов, отменить устаревшие регуляции.

Кроме того, для каждого вида бизнеса в 2018 году будет сформирован единый перечень регуляторных требований, а контролирующие органы должны будут в течение трех месяцев прийти к утвержденным правительством индивидуальным стандартам, что позволит проверять бизнес вопреки мораторию.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в конце мая принял очередной пакет дерегуляции, который предусматривает создание интегрированной информационной базы проверок бизнеса и уменьшение их количества на 15-30%. В рамках предыдущего пакетного решения по дерегуляции 10 марта правительство отменило действие 100 устаревших регуляторных актов, касающихся разных сфер ведения бизнеса в Украине.

Кабинет министров Украины планирует в 2018 году ввести "разумный" мораторий на проверки бизнеса, который позволит сохранить высокий уровень безопасности потребителей и одновременно не позволит осуществлять административное давление на бизнес. В рамках такого подхода контролирующие органы, которые выполнят утвержденные правительством индивидуальные стандарты работы, смогут выйти из под действия моратория.

Процесс дерегуляции экономики в Украине активно ведется с 2014 года и предполагает отмену или обновление регуляторных решений, что позволит одновременно сохранять контроль за определенными видами деятельности и не создавать дополнительных барьеров для них. В 2015 году в Украине была принята за основу концепция так называемой регуляторной гильотины, которая предполагает пакетное принятие важных регуляторных решений.

54984 dd18 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима бизнес контроль Кабинет Министров Украины 54984 dd18 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ,bpytc rjynhjkm Rf,bytn Vbybcnhjd Erhfbys 54984 dd18 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа бизнес контроль Кабинет Министров Украині