В Нацбанке рассказали, как будут спасать гривню

Регулятор считает возможным стабилизировать нацвалюту рыночными методами без новых ограничений на рынке.

Национальный банк Украины считает возможным стабилизировать ситуацию на валютном рынке рыночными методами без введения новых административных ограничений, пишет КиевПравда.

Об этом заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб на брифинге. 

«Мы считаем, что рыночных механизмов будет достаточно. Но мы не фиксируем и не защищаем определенный уровень обменного курса», - сказал Сологуб.

Он отметил, что к рыночным механизмам относится проведение регулятором интервенций на валютном рынке для сглаживания его чрезмерных колебаний.

«На прошлой неделе и на этой неделе мы проводили интервенции. Сегодня уже валютный аукцион был проведен – 75 млн долл. Национальный банк продал, чтобы стабилизировать рынок», - добавил Сологуб.

Также Сологуб заявил, что фундаментальных причин для девальвации украинской гривни на сегодня нет, и текущая волатильность валютного рынка обусловлена сезонными и психологическими факторами. «Фундаментальных причин для девальвации на сегодня действительно нет», - сказал Сологуб. 

«С другой стороны, есть психологические факторы, и отсутствие сотрудничества с МВФ – один из них», - добавил Сологуб.

По его словам, текущая волатильность валютного рынка является сезонной, повторяясь из года в год.

 



54967 dd18 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима гривна Нацбанк Нацбанк спасение 54967 dd18 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf uhbdyf Yfw,fyr Yfw,fyr cgfctybt 54967 dd18 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа гривна Нацбанк Нацбанк спасение