Предал свой народ: Аваков пояснил свой визит в Крым

Аваков лично посещал Крым 23 и 24 февраля.

Глава МВД Арсен Аваков в феврале 2014 года ездил в Крым для встречи с экс-президентом Виктором Януковичем.

Об этом министр рассказал на суде по делу о госизмене бывшего главы государства, передает КиевПравда ссылаясь на Политека.

«22 февраля практически вся вертикаль Министерства внутренних дел была разрушена, на улицах оставались демобилизованные подразделения внутренних войск. Главное, к чему мы приступили — попытка стабилизировать ситуацию. Сложные события были на востоке Украины — где был захват госучреждений. Но самая сложная ситуация была в Крыму. Войска РФ в Крыму занимались пропагандистской деятельностью для подготовки почвы по «возвращению» Крыма в Россию», — сказал Аваков во время дачи показаний.

Как утверждает Аваков, он лично посещал Крым 23 и 24 февраля 2014 года для выяснения местоположения Януковича.

«Янукович знал, что я прибыл в Крым, и он избегал этой встречи, скрылся на территории российской военной базы. Работникам управления государственной охраны сказал, что едет в РФ. Передал управлению госохраны записку об отказе от охраны, работник оружие отдал местным правоохранителям, а записку передал лично мне в руки. Тем самым Янукович подтвердил, что никакой угрозы ему не было», — отметил министр.

Аваков также подчеркнул, что когда Янукович покинул Украину и обратился к РФ с призывом ввести войска, он «тем самым предал свой народ».

Читайте также: Отставка Авакова: в Раде началась новая игра

54692 dd12 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Янукович политики аннексия Крыма поиски посещение Арсен Аваков предательство 54692 dd12 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Zyerjdbx gjkbnbrb fyytrcbz Rhsvf gjbcrb gjctotybt Fhcty Fdfrjd ghtlfntkmcndj 54692 dd12 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Янукович политики аннексия Кріьа поиски посещение Арсен Аваков предательство