Известно, почему Крым сдали путинским воякам без боя

Тука рассказал, что помешало Украине пойти в наступление на полуострове.

Украина не смогла бы противостоять российской армии на Донбассе, если бы втянулась в военный конфликт в Крыму. ВСУ не смогли бы вести бои на двух фронтах.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука , передает КиевПравда с ссылкой на Знай. Он отметил, что помешать аннексии Крыма Украина не смогла бы, но стране необходимо было бороться за полуостров.

Тука объяснил, что на тот момент 80% сотрудников украинских спецслужб изменили присяге и перешли на сторону агрессора. Из-за этого, по его словам, сохранить территориальную целостность удалось лишь там, где ее поддержали местные власти.

"Там, где местная власть предала, мы Украину потеряли. Там, где местная власть дала отпор - мы Украину сохранили. Если бы Украина дала отпор в Крыму, события могли бы разворачиваться гораздо хуже, чем произошло в итоге. Если бы там сразу началось вооруженное противостояние, нам бы нужно было отправлять ВСУ в Крым, потому что и по уровню подготовки, и по уровню обеспечения военные РФ имели преимущество. Если бы мы тогда ввязались, я уверен, у нас не хватило бы сил еще выдержать удар на востоке. Харьков, Днепр, Запорожье - это же все было", - объяснил Тука.

Он добавил, что Москва могла бы решится на полноценную войну. Дело в том, что на полуострове кроме "казачков" базировался огромный легальный контингент российских войск. Тука сказал, если бы ВСУ пошли в наступление, то получили бы ответ от армии РФ, а все это подали бы в том русле, что "бандеровская хунта пошла на русский мир".

54674 dd11 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Крым Украина Україна Ukraine Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ бойцы Георгий Тука 54674 dd11 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Rhыv Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA ,jqwы Utjhubq Nerf 54674 dd11 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Крыь Украина Украъна Ukraine Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ бойцы Георгий Тука