Стало известно, почему Киев получил лысую елку (фото)

Главная новогодняя елка, которую с приключениями везли в Киев целых пять дней, пострадала при транспортировке настолько, что ее просто не узнали после установки.

Главная елка страны, которую сейчас монтируют на Софийской площади, стала самойпопулярной темой для обсуждения в соцсетях. Из-за лысоватости ее даже назвали символом коррупции и разгильдяйства, передает КиевПравда со ссылкой на Вести.

Главная новогодняя елка, которую с приключениями везли в Киев целых пять дней, пострадала при транспортировке настолько, что ее просто не узнали после установки. Пушистая красавица-пихта из Богородчанского специального агролесхоза, в срезывании которой участвовали 12 человек, после установки стала выглядеть изрядно поредевшей. 

«Пойду выпью успокоительное», «Так изуродовать «карпатскую красавицу» могли только коммунальщики…», «Не та нынче Йолка...» — писали пользователи, проводя аналогии с 2013 годом, когда вокруг новогоднего символа тоже шло немало дискуссий.

Директор КП «Ивано-Франковск-облагролес» Олег Олейник елку признал. 

«Это наша, ее можно узнать по верхушке, — сказал он. — Знали бы мы, что ее в такое превратят, вообще не отправляли бы. Мы так старались, чтобы ее не испортить. Сутки на морозе 12 человек работали. Аккуратно краном срезали, уложили ее на трейлер, который, мягко говоря, был не совсем подходящий: его длина — 28 метров, а елки — 30 м. Компания-перевозчик хотела на этой транспортировке сделать себе рекламу, а в итоге получила антирекламу».

По его словам, проблемы с елкой в транспортировке произошли еще и из-за того, что компания выбрала неправильный маршрут. 

«Они поехали через Стрый, а надо было через Галич, где меньше мостов», — говорит Олейник.

В Киеве было решено, отметил он, что везти елку придется КрАЗом, в то время как в предыдущие годы ее транспортировали на более подходящем Volvo. 

«А вообще правильнее было перевозить ее по воздуху на вертолете. Затраты были бы меньше», — считает Олейник.

Приключения елки начались еще в Карпатах, где был снегопад, из-за которого машина попала в аварию. А уже перед столицей, как рассказал организатор новогодних праздников Игорь Добруцкий, машина не смогла без потерь проехать под мостом, высота которого — 6,5 метра, а пихты — 8 м. 

«Под Ивано-Франковском авто попало в аварию, его задела фура, которая стесала на елке 18 главных ветвей и около 70 мелких. А всего на дереве 360 веток. Но три стороны очень хорошие. На снимке, который обсуждают, ветки еще сплющены, поскольку их связывают перед транспортировкой. Но мы это исправим. После закрепления конструкции по длине ствола мы разместим железные крепления для веток и прицепим их. Еще несколько дней — и вы ее не узнаете», — утверждает Добруцкий.

Добруцкий уверяет: приключения елки ничего не стоили налогоплательщикам — из бюджета на нее средств не выделяли. 

«Мы как организаторы заплатили за дерево 21 тыс. грн, а транспортировка была за счет перевозчика», — указал он.

В комиссии по культуре Киеврады подтвердили, что расходы на ель и ее перевозку в бюджете не предусматривались. 

«С Добруцким есть договоренность, что он за свои деньги доставляет дерево, а в обмен получает права по рекламе», — сказал секретарь комиссии Александр Поживанов.

Любопытно, что новогоднее дерево пострадало не только в Киеве. В Страсбурге первая же ель, за которую местная мэрия заплатила €50 тыс., треснула. В целях безопасности решено было от нее отказаться. А расходы на новое дерево опять составили €50 тыс.

Читайте также:В Одесской области сделали оригинальную двухметровую елку

54640 dd11 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима фото галерея ёлка Киев 54640 dd11 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ajnj ufkthtz `krf Rbtd 54640 dd11 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа фото галерея 'лка Киев