Россия депортировала новорожденного ребенка украинки

У ребенка обнаружили воспаление легких.

В Украину привезли младенца - 6-месячного мальчика, которого в России родила гастарбайтер.

Женщина официально отказалась от ребенка, объяснив российским службам по делам детей, что находится в затруднительном финансовом положении и нет надлежащих бытовых условий для воспитания сына, сообщает Gazeta.ua, передает КиевПравда.

"Сначала из России получили письма от коллег. Украинка родила мальчика и собирается от него отказаться. В сообщении была просьба, чтобы поработать с ее семьей, чтобы они повлияли на женщину. Видимо, ничего не удалось", - рассказывает начальник Службы по делам детей в Шаргородском районе Валентина Коломиец.

Когда ребенку исполнилось 5 месяцев, украинские службы по делам детей получили еще одно письмо из Москвы, в котором сообщалось, что передают ребенка в Украину.

"Принимали ребенка на украино-российской границе "Гоптовка-Нехотеевка". Мы наняли реанимобиль с врачами, ибо дорога не близкая. 10 часов мальчика везли из Москвы до границы и еще 12 часов в Виннице. Мы уже знали, что ребенок болен. Обнаружили воспаление легких", - добавляет Валентина Коломиец.

Мальчика сразу отвезли в винницкой областной детской больнице. Там подлечили. Через неделю поселили в районную больницу.

"Чтобы определить статус ребенка, нам нужно дождаться из России матери мальчика. Должен написать отказ от ребенка. Ту официальный отказ, которую написала в России, украинское законодательство не признает. Мать боится ехать. Не надеялась на такой отклик. Думала, младенца отдадут в какой-то из московских детдомов или кто-то усыновит из россиян. Сначала даже отрицала. Мол, не о ней речь", - объясняет чиновница.

В тай же время мальчика уже хотят усыновить три украинских супругов, которые не имеют своих детей.

Читайте также: Рада продлила мораторий на продажу сельхозземель

54543 dd08 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима украинцы общество Россия РФ проишествия події дети депортация 54543 dd08 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbywы j,otcndj Hjccbz HA ghjbitcndbz gjls] ltnb ltgjhnfwbz 54543 dd08 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа украинцы общество Россия РФ проишествия подыъ дети депортация