Трамп признал Иерусалим столицей Израиля

Президент США считает, что для этого решения пришло время.

Президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля, передает КиевПравда ссылаясь на Reuters.

"Я решил, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - заявил президент США.
"Хотя предыдущие президенты делали это главным обещанием своей кампании, они не смогли об этом объявить. Сегодня я объявляю".

Он добавил, что "Иерусалим – не только сердце трех великих религий, но теперь сердце одной из самых успешных демократий в мире".

Споре за город уже полвека. После шестидневной войны 1967 года Израиль установил свою власть над всем городом и считает его своей столицей. Но на Восточный Иерусалим претендуют палестинцы из районов Западного берега Иордана и Сектора Газа. В ООН Восточный Иерусалим назвали оккупированными палестинскими территориями. И чтобы никого не дразнить - страны свои посольства десятилетиями держат в нейтральном Тель-Авиве.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, проезжая по улицам Иерусалима, радуется.

"Наша историческая национальная идентичность получает важное выражение каждого дня, а особенно сегодня", - сказал он.

Зато весь мир насторожен. Дональда Трампа предостерегают на Западе, например, в Германии. Министр иностранных дел Зигмар Габриэль уже заявил, что возможное признание Иерусалима сможет подпитать израильско-палестинский конфликт.

Предупреждают Вашингтон и на Востоке, например, в Турции - куда уже приглашают лидеров исламских стран, обсудить новый статус Иерусалима.

К миру призвал и Папа Римский. Ведь Иерусалим - это не только иудейская и мусульманская, а христианская святыня. Понтифик впрочем говорил не только о божественном, но и о кесарево. 

"Я призываю всех уважать статус-кво города, согласно резолюции Организации Объединенных Наций", - сказал он.

54478 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима столица Израиль Дональд Трамп 54478 dd06 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf cnjkbwf Bphfbkm Ljyfkml Nhfvg 54478 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа столица Израиль Дональд Траьп