США направили в Украину партию медицинских «Хаммеров»

Посол США отметила, что они помогут сохранить Украине ее самый ценный ресурс - бойцов.

Президент Петр Порошенко передал воинам Вооруженных Сил Украины сертификаты на 40 единиц медицинских машин "Хаммер".

Это он сделал во время рабочей поездки во Львовскую область, передает пресс-служба главы государства, передает КиевПравда.

"Все сорок машин разъедутся сразу отсюда по боевых бригадах в зоне проведения АТО. И с первого дня будут работать на украинское войско, украинского воина", - сказал он и поблагодарил исполнительного вице-президента компании AM General по вопросам международных оборонных программ Лоуренсу Платту за этот вклад.

Посол США в Украине Мари Йованович подчеркнула, что с первого дня независимости Украины и в течение последних лет, после вызванной Россией агрессией, Соединенные Штаты поддерживают Украину в защите ее суверенитета.

"Ведь здесь, в Яворове, подготовка продолжается. Совместно силы США, Украины и стран-союзников работают бок о бок над созданием программы всесторонней подготовки. И это лишь одна из частей помощи в размере 800 миллионов долларов, которая предоставляется США для Украины в целях подготовки и боевого оснащения. Самое важное, что это помогает заложить фундамент долгосрочной готовности ВСУ, и в то же время дает возможность совершенствовать подготовку войск, чтобы соответствовать угрозам на Востоке Украины с достоинством", - сказала посол.

Мари Йованович отметила, что сегодня официально передаются 40 современных автомобилей, оборудованных для медицинской помощи, что позволит повысить уровень реагирования и готовности.

"Эти "кареты скорой помощи" являются символом нашей безостановочной, преданной поддержки для улучшения способности Украины беречь ее самый ценный ресурс – отважных и преданных мужчин и женщин, которые защищают свободу своего государства", - подчеркнула она.

Кстати, в течение 2016-2017 годов США передали Вооруженным Силам Украины 45 медицинских "Хаммеров". Автомобиль может перевозить до четырех раненых на носилках или до шести сидячих. Кабина для пациентов оборудована системами отопления и кондиционирования, а также системами подачи кислорода для шестерых больных. 

54462 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима фото галерея США Петр Порошенко армия медицинская помощь 54462 dd06 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ajnj ufkthtz CIF Gtnh Gjhjityrj fhvbz vtlbwbycrfz gjvjom 54462 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа фото галерея США Петр Порошенко арьия ьедицинская поьощь