Жгут костры, сносят шины: Освобожденный Михо готовит революцию под Радой

Вчера, 5 декабря в Киеве задержали Михаила Саакашвили.

СБУ пыталась вывезти его из квартиры, которую Михо арендовал на улице Костельной. Но прозошел беспрецедентный в истории Украины случай: толпа активистов заблокировала служебное авто, взломала его и освободила Саакашвили, пишет КиевПравда.

Оппозиционера, который в сентябре прорвал украинскую границу в Шегинях, а в декабре уже вывел на улицы Киеве многотысячный митинг, подозревают в получении денег от беглого олигарха Сергея Курченко. Саакашвили в ответ обвинил генпрокурора Луценко в фабрикации фейка. 

Вчера и сегодня Михо находится в постоянном окружении своих сторонников у Верховной Рады. 

9:15  Тем временем разыскиваемый сразу двумя спецслужбами Михо спокойно прохаживается по площади Конституции, где разбит палаточный лагерь МихоМайдана. Фото "Страны".

9:13  Прокуратура разыскивает Саакашвили по трем статьям Уголовного кодеса, написала в соцсетях спикер генпрокурора Лариса Сарган. 

Саакашвили инкриминируют: покушение на преступление; преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору; содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, совершенные должностным лицом или повторно. 

7:44  Позже в полиции объяснили, зачем проводили "странный" штурм палаточного городка.

"Утром во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины полиция и Служба безопасности Украины проводили мероприятия по розыску и задержанию Саакашвили", - говорится в заявлении пресс-службы полиции.

В полиции говорят, что их атаковали протестующие, но никого из участников акции не задерживали.

7:03  Государственный департамент США тщательно отслеживает развитие ситуации вокруг попытки задержания Михаила Саакашвили в Киеве, призывает все стороны избегать насилия и обращает внимание украинской власти на необходимость действовать в рамках закона.

Соответствующее заявление озвучила во вторник пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт.

Отметим, что риторика Госдепа довольно строгая в отношении украинских властей.

"Мы тщательно отслеживаем эту ситуацию, то, что случилось в Киеве. Мы находимся в очень тесном контакте – как вы знаете, мы имеем хорошие отношения с правительством Украины, но это не означает, что мы согласны с ними абсолютно со всем, что они делают", - отметила представительница американского внешнеполитического ведомства.

6:05 Рано утром 6 декабря полиция устроила столкновения с протестующими сторонниками Михаила Саакашвили в палатках и захватила часть лагеря. 

Читайте также:Доброе утро для Михо: полиция захватила часть палаток возле Рады

54445 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима фото галерея Майдан Михаил Саакашвили поддержка поддержка 54445 dd06 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf ajnj ufkthtz Vfqlfy Vb[fbk Cffrfidbkb gjllth;rf gjllth;rf 54445 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа фото галерея Майдан Михаил Саакашвили поддержка поддержка