Позвольте себе радость с утра: кофе признали безопасным и полезным

Результаты многочисленных исследований, посвященных кофе, довольно противоречивы.

Чтобы окончательно разобраться, какой же эффект оказывает кофе на здоровье, ученые проанализировали данные, полученные в ходе более двухсот исследований и клинических испытаний, связанных с темой, пишет КиевПравда.

Кофе также снижает риск рака простаты, эндометрия, кожи и печени, диабета 2 типа, подагры и образования камней в желчном пузыре. Особенно полезен кофе для печени: он защищает ее от цирроза и других болезней. Кроме того, кофе снижает риск депрессии, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона.

В то же время, отмечают исследователи, научные данные говорят, что к потреблению кофе во время беременности нужно относиться осторожно, так как есть опасность негативных последствий. У беременных, пьющих много кофе (больше трех-четырех чашек в день), повышен риск выкидыша и преждевременных родов, а также низкого веса ребенка при доношенной беременности, по сравнению с теми, кто пьет мало кофе или не употребляет его совсем. Кроме того, выявлена связь между высоким потреблением кофе и повышенным риском переломов у женщин.
Таким образом, делают вывод авторы, при умеренном потреблении кофе вполне безопасен для здоровья, и в среднем приносит организму человека существенно больше пользы, чем вреда.

 

54406 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима здоровье кофе польза 54406 dd06 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf pljhjdmt rjat gjkmpf 54406 dd06 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа здоровье кофе польза