В РПЦ заявили, что созданная для преодоления раскола с Киевским патриархатом комиссия готова к работе

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине.

Комиссия Русской православной церкви (РПЦ), созданная для преодоления раскола с Киевским патриархатом, готова к работе. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда, пишет "Интерфакс", передает КиевПравда.

Он подчеркнул, что если есть заинтересованность в продолжении диалога между РПЦ и Украинской православной церковью Киевского патриархата, то, "возможно, будет диалог".

30 ноября в РПЦ сообщили, что патриарх Филарет письменно попросил прощения за церковный раскол в Украине. Ряд российских СМИ написали, что речь шла о помиловании, но в РПЦ и в УПЦ КП это опровергли.

Желая прекратить разделения и распри между православными христианами, восстановить евхаристическое и молитвенное общение, как это положено единой святой соборной и апостольской церкви, ради достижения Богом завещанного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами обращаюсь к вам с призывом принять соответствующие решения, благодаря которым будет положен конец существующему противостоянию, – говорилось в письме.

В РПЦ отметили, что заслушали обращение Филарета и приняли решение создать комиссию для "ведения дальнейших переговоров с отделившимися от церковного общения".

54298 dd02 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима церковь церква РПЦ московский патриархат 54298 dd02 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf wthrjdm wthrdf HGW vjcrjdcrbq gfnhbfh[fn 54298 dd02 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа церковь церква РПЦ ьосковский патриархат