Украинские заробитчане в Польше: консул озвучил главные проблемы работников

Украинские заробитчане в Польше.

В основном проблемы, с которым сталкиваются в Польше украинские трудовые мигранты, касаются частичной невыплаты заработной платы. Однако случаи так называемого трудового рабства редкость и на них достаточно жестко реагирует польская полиция.

Об этом в комментарии "Укринформу" рассказал первый секретарь консульского отдела посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань, передает КиевПравда.

Случаи, когда зарплата вообще не выплачивается, редкость. Если взять общее количество наших граждан, которые работают на территории Польши, то процент случаев нарушения их трудовых прав не столь значителен, — заверил Горбань.

Он также отметил, что неподписание соглашений о труде с украинцами в дальнейшем может создать условия для того, чтобы не полностью рассчитываться с ними за проделанную работу. Однако в этом смысле помогают польские органы, в частности инспекция труда, которые содействуют в решении таких проблем.

По словам Горбаня, единичны случаи отъема паспортов и принуждения украинцев к рабскому труду. В таких случаях в основном украинцы сами обращаются в полицию, поскольку это является уголовным правонарушением.

По словам дипломата, в прошлом году польская полиция инициировала 96 уголовных производств по делам о торговле людьми, в которых пострадавшими являются граждане Украины. В первом полугодии этого года зафиксировано 24 таких производства.

Горбань отметил, что трудно подсчитать, сколько трудовых мигрантов из Украины находятся сегодня в Польше. Все потому, что большинство украинцев работают по гражданско-правовым договорам, и это практически нигде не регистрируется. В то же время дипломат добавил, что скорее всего, в Польше сейчас находятся более 500 тысяч трудовых мигрантов из Украины.

54223 dd01 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Польша Украина Україна Ukraine заробитчаны 54223 dd01 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Gjkmif Erhfbyf Erhf]yf Ukraine pfhj,bnxfyы 54223 dd01 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Польша Украина Украъна Ukraine заробитчаны