В Киеве сокол прилетает к жильцам высотки за едой

Хищная птица любит мясо и куриные сердечки.

Хищная птица гостит прямо на кухне в одной из высоток столицы. Сокол прилетает поесть почти каждый день и на хозяев не нападает, передает КиевПравда.

Своенравная и грациозная – пустельга отворачивает свой острый клюв от гостинцев – сегодня куриное филе ему не по вкусу. А вот уютная кухня на 20-м этаже – еще как нравится. Сюда в окно он стучит уже не впервые.

"Зимой как-то в первый раз или в конце осени, он к нам прилетел, сел за окошком и сидит. А мы его фотографировали, думали – такое чудо просто залетело и сейчас улетит. А потом открыли окно, и он залетел, увидел на столе колбасу, и полетел за колбасой", – рассказала приютившая хищную птицу Наталья Кукта.

В его "птичьем" меню – преимущественно мясо, на днях охотно уплетал куриные сердечки.

Несмотря на хищную натуру, среди людей ведет себя спокойно, и даже ладит с детьми.

"Мне в ней нравится, что на ней – узоры. Она к нам прилетает и садится куда-то", – рассказывает Андрей Кукта.

Не испугался пустельга и телекамеры. Несмотря на то, что птица не ручная – к журналистам пошла охотно. Хотя вцепилась больно – позирует хорошо.

Пустельга – птица перелетная и в основном обитает в лесах или в поле. Орнитолог Мария Микитюк предполагает – эта могла быть уже кем-то приручена, но так и не улетевшая в теплые края. И констатирует – хищные птицы все чаще мигрируют в крупные города.

"Главной помощью в этом конкретном случае, этой птице, все же является невмешательство в дикую природу. И все же людям нужно оставить птице возможность самостоятельно добывать пищу, быть независимой и свободной от людей", – говорит орнитолог Мария Микитюк.

Но пока пустельга остается зимовать в городе, время от времени прилетая за едой.

54187 dd30 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Киев еда сокол 54187 dd30 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rbtd tlf cjrjk 54187 dd30 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Киев еда сокол