Кличко: Киев первым из украинских городов начал комплексно развивать «умные» технологии

Киев стал первым городом в Украине, начавшим успешно и комплексно внедрять «умные» технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время церемонии открытия Международного саммита мэров, который проходит в Киеве 28-29 ноября, пишет КиевПравда.

"Я рад приветствовать всех мэров-участников саммита в Киеве - как коллег из Украины, так и из-за рубежа. Очень хорошо, что на таком мероприятии мы можем обменяться опытом. Я с удовольствием перенимаю лучший опыт коллег из разных городов и стран. Я хочу, чтобы как можно больше новых успешных идей и проектов были воплощены в Киеве. Ранее за границей я фотографировал красивые здания, а сейчас - урны, боларды, пешеходные переходы. То есть лучшие примеры, которые может и уже реализует наш город", - отметил Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что задача всех мэров - сделать города, которые они возглавляют, комфортными, современными и безопасными. И рассказал, какие инновации уже удалось внедрить в Киеве.

В частности, Виталий Кличко отметил, что два года назад в Киеве начали развитие smart-инфраструктуры Киева и продолжают делать столицу «умной». Так, Киев стал первым городом в стране, который начал успешно и комплексно внедрять «умные» технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру. Первым проектом в рамках программы Kyiv Smart City стал «Открытый бюджет», который дал возможность отслеживать онлайн доходы и расходы городского бюджета.

"Еще одним важным инструментом для обеспечения прозрачности и подотчетности власти стала система электронных закупок, которая уже позволила сэкономить почти 2 млрд. грн. из столичного бюджета. Отдельным направлением деятельности в сфере "умного города" стало внедрение инструментов электронной демократии: системы петиций в Киевсовет и "Бюджет участия". Это реальный механизм, который дает возможность киевлянам внедрить изменения в своем доме, дворе или на своей улице, подав соответствующий проект на голосование жителей столицы. И я вам скажу честно, мы сами не ожидали, что такие инициативы будут пользоваться бешеной популярностью у киевлян. Если в прошлом году на "Бюджет участия" город выделил 50 миллионов гривен, то на представленные в этом году проекты - выделяем два раза больше, 100 миллионов!" - отметил Виталий Кличко.

В рамках Kyiv Smart City, отметил Киевский городской председатель, в столице также ввели различные городские сервисы, чтобы сделать город более комфортным, безопасным и современным. Это: и система информирования киевлян, и запись на прием к врачу онлайн, и служба 1551, и определение времени прибытия общественного транспорта, контроль за передвижением коммунальной техники и многие другие.

Отдельно Кличко рассказал о проекте «Безопасный город», который инициирован и реализуется для безопасности киевлян, контроля и управления трафиком в городе. Он отметил, что уже почти 5000 камер видеонаблюдения установлены в учреждениях и общественных местах Киева. Вся информация стекается и обрабатывается в городском дата-центре. И правоохранительные органы также используют ее. 

"Мы продолжим устанавливать видеокамеры - до конца года в Киеве будет 6000 новых камер, которые будут работать на безопасность в столице. Также мы подключаем к единой системе камеры коммерческих предприятий и учреждений", - отметил мэр Киева.

Кличко также отметил, что в мае в Киеве открыли современный центр инноваций и IT-технологий iHub. 

"Я уверен, что в этом самом инкубаторе в стране будут воплощаться самые амбициозные инновационные и технологические стартапы. Это очень важно для дальнейшего развития города, страны, для того, чтобы наши талантливые инноваторы не ехали из Украины и реализовывали свой потенциал здесь", - сказал Виталий Кличко и пригласил всех участников саммита посетить этот iHub.

Мэр Киева пожелал всем присутствующим интересного и полезного общения. И выразил надежду, что на саммите каждый откроет для себя новые проекты и интересные идеи, воплощение которых позволит сделать наши города лучше, комфортнее и технологичными.

Во время церемонии открытия участники саммита подписали манифест мэров-инноваторов. Среди обязательств - развивать и внедрять инновации, которые делают жизнь горожан комфортной, перенимать лучший мировой опыт, сотрудничать с молодыми лидерами и стартап-сообществом, увеличить социальное воздействие городских проектов и привлекать горожан к оценке результатов их реализации.

Международный Саммит мэров (IMS) основан в 2016 году как платформа для обмена опытом между лидерами местного самоуправления и специалистами местного развития мирового уровня.

Ежегодный Саммит объединяет выдающихся мэров городов со всего мира и дает возможность обсудить современные тенденции в развитии городов, инновации, представить лучший международный и местный опыт городского управления и поделиться историями успеха украинских городов в разных сферах.

В этом году Саммит посвящен инновациям, которые могут превратить города в сервисы, отвечающие на потребности своих жителей, а также мировым вызовам, таким как экологические проблемы, кибербезопасность, и инклюзивность.

54069 dd28 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь саммит Виталий Кличко Киев мэр смарт 54069 dd28 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cfvvbn Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd vэh cvfhn 54069 dd28 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь саььит Виталий Кличко Киев ьэр сьарт