В Украине поменяют правила кассовой дисциплины

Предприятия не хотят ставить РРО, чтобы не попасть под проверки и неизбежные санкции.

После отмены моратория на проверки бизнеса, который частично действовал в 2015-2016 годах, налоговики принялись массово проверять кассовую дисциплину на предприятиях, пишет КиевПравда.

Формально контролеры не нарушают нормы закона. Однако, как утверждает руководитель Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный, правовая база в этой сфере сильно устарела и содержит требования, которые давно не соответствуют реальным бизнес-процессам.

В результате, установка РРО на предприятии стала равнозначна наложению штрафных санкций. Причем сами штрафы могут составлять от 100% до 500% суммы нарушения.

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская говорит, что предприятия стараются сразу договориться с проверяющими. Уже сформировалась практика согласования безболезненной суммы наказания, которая будет отражена в акте проверки (как правило, это примерно 7 тыс. грн). Взамен предприятие обязуется уплатить штраф без обжалования. Это устраивает налоговиков, которые говорят, что проверки должны быть результативными. Разумеется, не обходится и без коррупционной составляющей.

Выходит, чтобы не попасть под проверку — не ставить РРО, игнорируя нормы закона. Потому и делится бизнес на десятки физлиц-предпринимателей, чтобы воспользоваться правом не ставить кассовые аппараты. Но уже и эту нишу государство постепенно пытается фискализировать.

Поэтому сейчас рабочая группа при Минфине пытается изменить существующую систему, отменив ненужные документы и упростив процедуры контроля. Со своей стороны, бизнес готовит предложения по вопросам, которые надо урегулировать в первую очередь.

Что предлагается

Прежде всего, предлагается ликвидировать бумажные формы документов и книг учета расчетных операций (КУРО) заменив их документами, созданными в электронном виде.

Во-вторых, устранить формальные ограничения работы с РРО и кассой, которые приводят к неадекватно большим штрафам, а также отменить сами штрафы в двух и пятикратном размере от суммы нарушения.

В-третьих, упростить технические требования работы с кассовыми аппаратами и ввести однозначные простые нормы работы с наличными, а также проведения других расчетных операций (карточные расчеты, интернет-расчеты и т.п.).

Порядок регистрации регистратора расчетных операций (РРО) удастся упростить в ближайшие два-три месяца, сообщил участник рабочей группы при Министерстве финансов Украины по вопросу применения РРО Андрей Панасюк.

54063 dd28 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь украинцы кассовые аппараты изменения 54063 dd28 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym erhfbywы rfccjdыt fggfhfnы bpvtytybz 54063 dd28 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь украинцы кассовые аппараты изьенения