Что нужно знать о загадочном выбросе радиации на Урале и угрожает ли он Украине

Что нужно знать об атомной аварии в России, и грозит ли Украине рутений.

Выброс рутения-106 в атмосферу произошел в конце сентября на комбинате "Маяк", который производит компоненты для ядерного оружия и занимается переработкой ядерных отходов.

В начале ноября ученые из Франции заметили над Европой радиоактивное облако, которое могло образоваться из-за утечки рутения-106 на территории России или Казахстана.

Журналист Денис Казанский в своем блоге отметил, что наличие рутения в воздухе свидетельствует о том, что произошла авария, передает КиевПравда.

Ситуация сложилась очень серьезная. Если в Европе содержание рутения в воздухе было минимальным, то в Челябинской области, где произошла авария, все было гораздо хуже, — отметил блогер.

Он привел данные французского института IRSN, который сообщил, что в воздух могло попасть от 100 до 300 терабеккерелей активности. А это разрешенный выброс комбинату "Маяк" рутения-106 в год, то есть в 10 тысяч раз меньше, чем 300 терабеккерелей.

По мнению ученых, авария на "Маяке" может быть связана с остекловыванием отработанного ядерного топлива, или попаданием материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов.

Комбинат "Маяк" — предприятие, которое является одним из старейших атомных объектов в мире. На нем были проведены испытания компонентов для первой советской атомной бомбы. Производство на комбинате очень грязное, а во времена СССР радиоактивные отходы комбината просто сбрасывались в реки и озера. Кроме того, комбинат "пережил" несколько десятков аварий, ущерб от которых превышает последствия от аварии в Чернобыле.

Попала ли радиация из России в Украину? Да, попала. Содержание рутения-106 в атмосфере Украины было зафиксировано еще 6 октября. В этот день измерительные приборы зафиксировали повышенное содержание изотопа рутения в воздухе. При этом концентрация была безопасной, — добавил Казанский.

Также изотоп рутения был зафиксирован в воздухе Швейцарии, Польши, Италии, Германии, Австрии, Чехии и Франции.

 

53940 dd25 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Украина Україна Ukraine Россия РФ радиация 53940 dd25 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA hflbfwbz 53940 dd25 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Украина Украъна Ukraine Россия РФ радиация