"Восточное партнерство" никогда не разрабатывалось для противодействия России, – европарламентар

В Брюсселе состоялся саммит Восточного партнерства.

В Брюсселе состоялся саммит Восточного партнерства, во время которого европейские политики обсудили формы экономического и политического сотрудничества с такими странами, как Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Несмотря на все ожидания, программа ЕС "Восточное партнерство" не принесла ощутимых результатов. Помешали коррупция и медленное реформирование в государствах этого региона, а также геополитические претензии России, пишет для Frankfurter Allgemeine Zeitung глава комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер, передает КиевПравда.

Для успешной реализации проекта, по мнению европарламентария, Брюсселю необходимо сформулировать конкретные требования и связать их выполнение с выплатой финансовой помощи.

Главная сложность, однако, заключается в том, что Москва воспринимает "Восточное партнерство" как угрозу собственной стране, отмечает автор статьи.

Россия до сих пор видит в странах проекта" Восточное партнерство "свою сферу влияния и выступает против сотрудничества и ассоциации соседних государств с ЕС, — констатирует Макаллистер.

Депутат Европарламента объясняет, что "Восточное партнерство" было создано ЕС для помощи его восточным соседям, которые проходят этап трансформации, а главной целью программы было сохранение мира и безопасности в регионе.

Проект никогда не разрабатывался для противодействия России. Это партнерство основывается на убеждении, что взаимное сотрудничество само по себе является ценным и способствует миру, стабильности и добрососедским отношениям, — подчеркнул Макаллистер.

 

53939 dd25 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь саммит Брюссель 53939 dd25 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cfvvbn