Лукашенко обвинил Порошенко в срыве договоренностей

По его словам, стороны договорились о неразглашении этого дела, однако Украина слова не сдержала.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что 2 ноября в ОАЭ обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко "шпионский" скандал с украинским журналистом Павлом Шаройком. 

Об этом он сказал в беседе с журналистами во время рабочей поездки в Гомельскую область, передает КиевПравда с ссылкой на БЕЛТА.

"Он (Порошенко -ред.) мне задал этот вопрос. И я ему ответил фактами. Я ему признался, что с первого до последнего дня операции по нейтрализации шпионской сети был в курсе. Такая практика – председатель КГБ мне доложил сразу", – рассказал Лукашенко.

Глава государства заявил, что на встрече с Порошенко в ОАЭ была достигнута договоренность не придавать делу огласки, но украинская сторона его нарушила. 

"Они подняли шум, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить некоторые факты в СМИ, чтобы люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали", – говорит президент.
"Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть. Не знаю, зачем нужен был этот скандал. Но они нарушили нашу договоренность", – подчеркнул Лукашенко.

При этом он заявил, что "никакого московского следа в этом деле искать не стоит, потому что его там нет".

По словам президента, в отношении лиц, причастных к этому делу, "в Беларуси действуют исключительно согласно законодательству".

"Я этого полковника по званию, который просто работал под прикрытием журналиста, понимаю. Много государств так себя ведут – под прикрытием журналистов, дипломатов работают разведчики. Я уже с этим сталкивался много раз. Но как понять белоруса, который за копейки работал на иностранную, пусть даже и не совсем чужую, разведку?", – возмутился Лукашенко.

Как сообщалось, 17 ноября председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси по подозрению в шпионаже задержали журналиста Павла Шаройко.

По словам жены Шаройко, журналиста задержали дома в Минске еще 25 октября. Перед тем в квартире был обыск.

Белорусский Комитет госбезопасности утверждает, что Шаройко работает на украинскую разведку под прикрытием и имеет целую сеть агентов-белорусов. Во время обыска у журналиста дома якобы обнаружили копии разведывательных донесений, направленных им "в Центр".

По утверждению КГБ Беларуси, Шаройко признал, что является полковником военной разведки Украины, а координировал его деятельность советник посольства Украины в Беларуси.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергло сотрудничество с Шаройко, заявив, что он когда-то возглавлял пресс-службу ГУР, но с 2009 года не служит там.

После этого Беларусь опубликовала видеокадры якобы признания Шаройко о том, что он работал под прикрытием, а координировал его работу дипломат, аккредитованный в Минске.


53930 dd24 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь договоренности Петр Порошенко Лукашенко Lukashenko Президент Беларуси 53930 dd24 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ljujdjhtyyjcnb Gtnh Gjhjityrj Kerfityrj Lukashenko Ghtpbltyn