Ученые признали умеренное употребление кофе полезным для здоровья

Употребление даже относительно больших количеств кофе благотворно влияет на здоровье человека, понижая вероятность развития рака и болезней сердца и сосудов примерно на 18-20 процентов, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале BMJ.

В последние годы ученые начали активно изучать влияние различных продуктов питания, в том числе и кофе, на здоровье человека и на работу его организма, пишет КиевПравда. К примеру, биологи уже давно считают, что употребление кофе и других кофеиносодержащих напитков может негативно влиять на работу сердца у людей с аритмией, однако длительные наблюдения за здоровьем нескольких тысяч "сердечников" показали, что это не так.

"Действительно ли кофе помогает организму бороться с хроническими болезнями и снижает вероятность преждевременной смерти, мы пока не знаем. Нужно понимать, что употребление кофе включает в себя не только сам напиток, но и массу социальных и культурных компонентов. К примеру, кофе любят курильщики. С другой стороны, даже с учетом всех этих оговорок стоит признать, что умеренные его дозы не вредят здоровью человека", — прокомментировал открытие Элисео Гуаллар (Eliseo Guallar) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

С другой стороны, вопрос существования позитивных эффектов от употребления кофе пока остается предметом споров среди ученых. За последние годы многие группы исследователей обнаружили, что употребление более трех чашек кофе в день заметно снижает риск развития инфарктов и ряда других болезней, а другие научные коллективы, наоборот, говорят, что такой связи нет.

Робин Пул (Robin Poole) из университета Саутгемптона (Великобритания) и его коллеги попытались найти ответ на этот вопрос, проанализировав огромную массу научных публикаций, посвященных пользе и вреду от кофе, которые появились в печати в последние несколько лет.

В общей сложности им удалось найти и изучить выводы свыше двух сотен работ, описывающих наблюдения за жизнью любителей кофе и учитывающих все возможные побочные факторы. В них принимало участие несколько сот тысяч человек со всех уголков мира, они обладали разными вредными привычками, диетой, культурой употребления кофе и уровнем достатка.

Проанализировав эти исследования, британские ученые создали своеобразный "рейтинг" болезней, вероятность развития которых росла или падала при употреблении больших количеств кофе, и попытались понять, чего же больше у этого напитка — плюсов или минусов.

Как показали расчеты, умеренное употребление кофе, около трех-четырех чашек в день, ассоциировалось в большей степени с положительным эффектом. К примеру, кофе снижает вероятность развития болезней и рака печени примерно на 40-60 процентов и уменьшает шансы умереть от коронарной болезни сердца и инсульта на 18 и 30 процентов соответственно.

Единственный четко выраженный негативный эффект от употребления кофе касался только представительниц слабого пола — любовь к кофе повышает вероятность преждевременного рождения ребенка и выкидыша, а также связана с повышенной хрупкостью костей у пожилых дам. Поэтому ученые рекомендуют женщинам не употреблять кофе во время беременности и отказываться от него в том случае, если их кости теряют прочность.

53861 dd23 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь здоровье кофе польза 53861 dd23 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pljhjdmt rjat gjkmpf 53861 dd23 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь здоровье кофе польза