Правильное питание в холодное время года, - диетолог

Витамин Е чрезвычайно полезен для кожи, которая из-за холода находится в стрессе.

По мнению диетолога Сони Наранг, чтобы улучшить самочувствие, необходимо отказаться от жареной, жирной пищи и внедрить в рацион определенные продукты, передает КиевПравда с ссылкой на Zee News.

К примеру, обычные сладости лучше заменить козинаками из кунжута с тростниковым сахаром. Кунжут - отличный источник антиоксидантов, а тростниковый сахар способен снизить риск дефицита железа. На фоне общего упадка жизненных сил эта сладость станет отличным дополнением рациона. 

Важно, чтобы в организм поступали витамины С и А. Они укрепляют иммунитет, поддерживают зрение и кожу. Обратите внимание на апельсины, морковь или гуаву. Обжаренные или перемолотые семена льна вместе с семечками тыквы или грецким орехом дадут достаточную порцию Омега-3. А эта кислота необходима для нормальной работы ключевых систем организма.

Кстати, любые орехи должны быть в осенне-зимнем рационе. К примеру, в кешью много витамина Е, помогающего поддержать здоровье не только изнутри, но и снаружи. Витамин Е чрезвычайно полезен для кожи, которая из-за холода находится в стрессе. 

Яичница с овощами - оптимальное сочетание белка и растительных антиоксидантов. В качестве идеальной сладости диетолог предлагает печенье с корицей. Как показали многочисленные исследования, корица укрепляет иммунитет и дает прилив энергии.

53812 dd22 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь здоровье питание диетолог 53812 dd22 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pljhjdmt gbnfybt lbtnjkju 53812 dd22 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь здоровье питание диетолог