НАТО заметило значительный рост военного присутствия России в Арктике

Москва активно открывает законсервированные военные базы времен СССР.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил о значительном росте военного присутствия Российской Федерации (РФ) в Арктике. Об этом сообщает КиевПравда ссылаясь на DW.

"Союзники пристально следят за наращиванием войск РФ в Арктике. Альянс полагается на то, что любые разногласия и территориальные споры между РФ и сопредельными государствами будут решены при помощи диалога и дипломатии", - заявил Столтенберг.

По его словам, Москва активно открывает законсервированные военные базы времен СССР, размещает новые вооружения и радары, а также вводит в эксплуатацию новый флот ледоколов. Генсек НАТО напомнил, что сентябрьские учения РФ "Запад-2017" были частично проведены на Крайнем Севере. Так, сенатор от Аляски Дэн Салливан в мае призвал Вашингтон усилить военное присутствие Соединенных Штатов в регионе из-за наращивания вооруженных сил Москвой. По его словам, в апреле произошли пять "провокационных" инцидентов с российскими бомбардировщиками.

Отметим, весной 2017 года Минобороны РФ заявило, что восстанавливает сеть полярных аэродромов в Арктике и достраивает военные городки. Москва также заявила о намерении развернуть в Арктике две новые зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". Напомним, ранее сообщалось, что в НАТО считают оправданными свои подозрения относительно российско-белорусских военных учений "Запад-2017". Учения проходили не только в Беларуси, Калининграде Ленинградской области и в акватории Балтийского моря, как было заявлено до их начала.

53584 dd17 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь НАТО россияне Война 53584 dd17 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym YFNJ hjccbzyt Djqyf 53584 dd17 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь НАТО россияне Война