Гройсман придумал решение «проблемы европейских авто»

Теперь часть авто на бляхах уедут на разборки, часть будут вынуждены зарегистрироваться, застраховаться и больше не смогут убегать с места ДТП.

14 ноября украинский премьер неожиданно внес в ВР законопроект, предлагающий вариант решения проблемы автомобилей на “евробляхах”, передает КиевПравда ссылаясь на Стена.

Законопроект №7286 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения” обещает бляхарям сохранить иностранные номера и взять их на учет.

Это дало повод СМИ сделать вывод: Гройсман сдался и пошел на попятную.

Однако эксперты говорят: ни о каком “шаге назад” в этом законопроекте речь не идет, ведь он ставит бляхарей в крайне непростые условия.

“Теперь часть авто на бляхах уедут на разборки, часть будут вынуждены зарегистрироваться, застраховаться и больше не смогут убегать с места ДТП! Это победа Кабмина, а не поражение!” – написал на своей странице в Facebook генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

По словам эксперта, раньше нерезидент-“верблюд” показывался на таможне, как лицо, которое якобы ввозит авто на бляхах, и после оформления этого авто на таможне уходил к себе в Польшу или Литву.

Теперь он обязан после этого оформления поехать по месту жительства украинского водителя, который заказал на фирме временный ввоз этого авто и поставить это авто на учет в местном СЦ МВД.

Порядок постановки на учет будет определен Кабмином, но, скорее всего, процедура будет следующей.

1. Иностранец – нерезидент, который ввез авто больше чем на 90 дней, будет обязан пройти необходимые процедуры согласно миграционного законодательства.

2. Украинец должен предоставить заявление о своем согласии зарегистрировать авто за нерезидентом-иностранцем по своему месту жительства, то есть, таким образом решается вопрос, где искать авто на бляхах в случае ДТП.

3. Авто необходимо предварительно застраховать в Украине на время его пребывания в Украине.

4. Будет создан Реестр зарегистрированных авто на бляхах и, таким образом, любое авто на бляхах, которое не попадет в Реестр, априори будет считаться незарегистрированным, полиция сможет останавливать его и выписывать штраф.

5. Полиция получает права останавливать любые авто, а водитель будет обязан вынуть ключ из замка зажигания и положить руки на руль, а не снимать полицию на камеру.

– Получается, что все владельцы авто на бляхах после принятия Закона будут обязаны либо найти того самого нерезидента- иностранца, который ранее ввез их авто и уговорить его поехать в местный Сервисный центр МВД для регистрации этого авто, либо сдать это авто на разборку, – подытожил Назаренко.
Читайте также: Европейские СМИ: Марина Порошенко имеет отношение к разворовыванию помощи детям

53569 dd17 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Авто Евросоюз закон Украины общество Кабмин номера 53569 dd17 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Fdnj Tdhjcj.p pfrjy Erhfbyы j,otcndj Rf,vby yjvthf 53569 dd17 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Авто Евросоюз закон Украины общество Кабьин ноьера