В России больше не будут платить пенсии

Повышение налогов - не вариант.

Российские пенсионеры рискуют в ближайшее время остаться с пустыми карманами в прямом смысле: у правительства нет ресурсов, чтобы выплатить пенсии. Что делать с этим - пока не знают.

Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин, передает КиевПравда

"Скажу прямо: да, не осталось", - подчеркнул он.

Экс-министр рассказал, что в прошлом году правительство впервые грубо нарушило свои обязательства перед пожилыми людьми и провели пенсионную индексацию не для всех получателей. Теперь же Госдума думает, как решить этот вопрос и не исключает возможности ограничения выплат работающим пенсионерам. Все это говорит лишь об одном: у Пенсионного фонда огромнейший дефицит.

Кудрин уверен, что решить эту проблему с помощью повышения налогов не получится: 

"Сравните масштабы трат: за последние семь лет расходы на пенсии выросли на 3% ВВП. В нынешних ценах это примерно 2,5 трлн рублей в год — почти столько же, сколько мы тратим на всё образование в стране".

Также он подчеркивает, что для выплаты нынешних пенсий власти придется полностью отказаться от финансирования образования, медицины, строительства новых дорог.

Выход из этой ситуации экс-министр видит в постепенном повышении пенсионного возраста.

"Выход на пенсию сейчас означает резкое — в три раза — снижение качества жизни… А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка".

53536 dd16 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь пенсии выплаты Россия РФ деньги гроші money 53536 dd16 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym gtycbb dыgkfnы Hjccbz HA ltymub uhjis money 53536 dd16 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь пенсии выплаты Россия РФ деньги грошы money