В китайской деревне обнаружили кремированные останки Будды (фото)

Кремированные останки были обнаружены в округе Цзинчуань, Китай.

Кремированные останки человека, который, судя по надписи являлся самим Буддой, были обнаружены в керамическом ящике в китайском округе Цзинчуань, передает КиевПравда со ссылкой на Эксперт.UA.

Надпись на ящике гласит: «Монахи Юньцзян и Чжимин из школы Лотоса, принадлежащие храму Маджури в монастыре Лунсин в префектуре Цзинчжоу, собрали более 2000 кусков шариры [кремированных останков Будды], а также как зубы и кости Будды, и похоронили их в Зале Маджоури этого храма », 22 июня, 1013. На месте, где также обнаружили статуи Будды, а также  археологи нашли остатки структуры, которая могла быть Залом Манюсри.

Юньцзян и Чжимин провели более 20 лет, собирая останки Будды, которого также иногда называют Гаутамой Буддой. «Чтобы восславлять буддизм, они хотели собрать все возможные шириры [буддийские реликвии]», - гласит надпись. «Иногда они получали шариры от других людей, иногда они случайно находили их, иногда покупали, а иногда другие люди отдавали им реликвии, чтобы продемонстрировать свою искренность».

В надписи не упоминаются 260 буддийских статуй, которые также были найдены вблизи останков Будды. Археологи не уверены, были ли захоронены статуи в то же время, что и кремированные останки, сообщает команда исследователей, которых возглавил Хонг Ву, научный сотрудник Провинциального института культурных реликвий и археологии провинции Ганьсу.

Археологи пока не пришли к однозначному выводу,  действительно ли они нашли останки настоящего Будды, умершего около 2500 лет назад. В Китае и ранее находили человеческие останки с надписями, в которых утверждается, что они принадлежат к Будде. К ним относятся черепная кость, предположительно от Будды, найденная в золотом сундуке в Нанкине.

Жители деревни обнаружили статуи и останки Будды при ремонте дорог в декабре 2012 года в деревне Гунчи в округе Цзинчуань. В течение следующего года археологи раскопали останки, подробно изложив свои выводы на китайском языке в 2016 году в журнале «Wenwu». Обе статьи были недавно переведены на английский язык и опубликованы в журнале «Китайские культурные реликвии».

Читайте также:В Португалии выловили доисторическую акулу-монстра

53524 dd16 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь фото галерея Китай останки находка Будда Будда 53524 dd16 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ajnj ufkthtz Rbnfq jcnfyrb yf[jlrf