В центре Киева обнаружили секретный пункт связи (фото)

Журналисты рассказывают о секретном объекте связи “К-2”, расположенном на территории ботанического сада им. Фомина.

Возле станции метро «Университет» находится ботанический сад им. Фомина. Это один из старейшинах ботанических садов Украины, заложенный в 1839 году на холмах и в глубоких оврагах. Сейчас он находится в распоряжении Киевского университета имени Т. Г. Шевченко, информирует КиевПравда.

В годы гражданской войны, когда киевская флора уничтожалась, в основном деревья, поскольку их использовали для топки и строительства узкоколеек, ботаники-энтузиасты спасали саженцы, отдавая собственные дрова для печей. Уникальные виды растений были сохранены и теперь находятся в ботаническом саду им. Фомина.

Но территория природоохранного учреждение интересна также и секретным военным объектом – полузаброшенным военно-стратегическим пунктом связи времен СССР «К-2».

Гудки подземелья

Объект «К-2» построен в 1959 году. Расположен стратегический комплекс под станцией метро «Университет». Попасть в помещения объекта можно с помощью специального входа, расположенного между двумя эскалаторами станции. Наземные сооружения также оснащены переходами и лифтом средних размеров, с помощью которых можно отправиться в главные помещения объекта, двумя этажами ниже под землей.

Во времена Советского Союза пункт связи позволял передавать и принимать секретные правительственные телеграммы и шифрограммы, поэтому его услугами пользовались КГБ и ГРУ. Охрана комплекса была серьезной: без необходимого допуска спуститься на этажи было невозможно.

Центр технической эксплуатации спецсвязи «К-2» находился напротив ботанического сада им. Фомина на улице Льва Толстого 10/18. Это было невзрачное двухэтажное административное здание. Также в систему «К-2» входил жилой дом на ул. Льва Толстого, 25/18, на крыше которого находится комплекс коротковолновых антенн.

Телеграфистки, работающие на правительственном объекте, обязаны были дать подписку о неразглашении конфиденциальной информации. На работу в пункт связи работники шли с неохотой. Прибавка к зарплате была несущественной, но нехватка кислорода сказывалась на их самочувствии. Более того, дискомфорт вызывали закрытые помещения без окон и шум от множества работающей аппаратуры.

Киевоведу В. Ляшенко для издания “112” рассказала о работе на “К-2” киевлянка-телеграфистка: “В конце 1950-х годов меня направили на секретный объект “К-2”. Аппараты связи на объектах подобного типа обслуживали молодые телеграфистки, предварительно давшие подписку о неразглашении. Работать в эти подземные бункеры мы шли неохотно. Прибавка к зарплате была несущественной, в то время как содержание кислорода под землей ниже на 25%, что сказывалось на самочувствии, особенно после суточного дежурства. К тому же дискомфорт создавал громкий шум множества работающих аппаратов.

Подобных объектов в Киеве было построено не менее десяти. В случае ядерного удара хотя бы один “К” должен был уцелеть и поддерживать связь с командными пунктами. Еще один “К”, если я не ошибаюсь, находился под зданием Музкомедии. Однажды в наше административное здание взяли новую вахтершу. Представьте: первый рабочий день, вахтерша вся во внимании, а люди идут и идут… Пропуска у всех в порядке, но откуда столько работников? Человек двести прошло… И где они там все помещаются? Невдомек новенькой, что под маленьким домом существует еще несколько подземных этажей”.

Среди оборудования, которое использовалась на объекте, можно выделить стартстопный аппарат СТ-35 образца 1935/36 годов, позволяющий связаться с определенным командным центром или городом мира.

Секреты где-то рядом

Благодаря современным технологиями передачи данных, объект «К-2» утратил свое стратегическое предназначение. Сейчас он находится под управлением государственного предприятия «УкрЧастотНадзор».

Пункт связи используется для контроля частот авиадиспетчеров, чтобы никто не мог перехватить их, а также для контроля радиоизлучения, которое покрывает Киев. Стоит отметить, что в стратегический комплекс входили также системы противошпионской аппаратуры «Сфера» или «Конус», – эту историю рассказывают преподаватели киевских радиотехнических вузов своим студентам.

В ботаническом саду им. Фомина территория “К-2” огорожена бетонным забором, хоть и без колючей проволоки, на котором находятся камеры слежения и прожекторы. Изредка бродят охранники, проверяющие, чтобы на пункт связи не проникли нежеланные гости.

Вот и получается, что под цветущими садами и редкими видами деревьев, которые заполнили холмы природоохранного комплекса, находится один из важнейших секретных объектов социалистической Украины.

Сейчас же устаревшая аппаратная часть “К-2”, скорее-всего, не позволит использовать ее для связи в случаях военных действий или чрезвычайных ситуаций.

Это одно из многих тайных мест, которые скрывает от своих жителей столица. А сколько их еще существует? Остается только гадать.

53515 dd16 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь фото галерея журналисты Киев канал связи секрет 53515 dd16 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ajnj ufkthtz ;ehyfkbcnы Rbtd rfyfk cdzpb ctrhtn 53515 dd16 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь фото галерея журналисты Киев канал связи секрет