Надежда на жизнь: в Украине с 2018 новые правила донорства

Новая программа начнет действовать с 2018 года.

В Украине внесли изменения в программу по трансплантации. Ее запустят с 2018 года, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

Пациенты смогут получать органы от неродственного донора. В госбюджете на новую программу выделили 112 миллионов гривен. В 2019-2020 годах финансирование будет увеличиваться больше, чем на 100 миллионов гривен.

В Украине, согласно статистике, есть потребность для пересадки в почти 2 тысячи почек, 1000 сердец, 1500 - печени и 600 – костного мозга.

Но в стране делают ежегодно лишь 150 подобных операций. За всю историю пациентам пересадили лишь 6 донорских сердец. По уровню развитости трансплантологии Украина занимает последнее место в Европе.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказал, что в государстве разрешены только пересадки от родственников. С 2018 органы смогут пересаживать от трупов.

"Это происходит тогда, когда у человека умер мозг. Нужно для этого иметь специфическую аппаратуру, чтобы это доказать и показать. В Украине много больниц не имеют такой аппаратуры. Только в этом году мы выдали приказ, позволяем анестезиологам делать это. От неродных трупов, потому что закон не позволяет, чтобы от неродных живых передавались органы ", - объяснила она.

Супрун добавила, что профильные врачи будут проходить специальные курсы в последипломной академии, которые будут длится несколько недель. Для покупки аппаратура, который определяет смерть мозга, необходимо 2-3 тысячи долларов.

Доноров, по словам Супрун, будут находить в больницах и у них не должно быть хронических заболеваний. При этом эти пациенты не имеют шансов на жизнь. Врач обсудит возможность трансплантации органов с родными этого человека.

"Когда врач поговорил с родственниками, есть доказательства смерти мозга, тогда можно найти в реестре человека, которому этот орган можно передать. Тогда орган перевозится между городами. Над этим работает целая команда. Сейчас в Украине есть только пять больниц, в которых это можно делать", - объяснила новые правила донорства Супрун.

53502 dd15 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь Украина Україна Ukraine донор программа трансплантация Уляна Супрун 53502 dd15 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ljyjh ghjuhfvvf nhfycgkfynfwbz Ekzyf Ceghey 53502 dd15 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь Украина Украъна Ukraine донор програььа трансплантация Уляна Супрун