В Раде решили, что в селах теперь будут лечиться по Интернету

Верховная Рада приняла в целом "медицинскую реформу для сельской местности", которая предусматривает создание в селах телемедицины.

За законопроект №7117 проголосовали 280 нардепов, передает КиевПравда ссылаясь на "112 Украина".

Согласно закону, в селах создадут медучреждения для оказания первичной медицинской помощи - это может быть фельдшерско-акушерский или фельдшерский пункт, амбулатория, медицинский пункт, медицинский кабинет, мобильный медицинский кабинет или аптечный пункт.

Работать в таком медучреждении должен квалифицированный специалист - в том числе "частник" с лицензией. Таких людей намерены привлекать к работе в селах посредством создания комфортных условий. Им планируют предоставлять жилье и машину, обеспечить необходимым оборудованием рабочее место, создать качественный доступ к интернету для возможности внедрения телемедицины и связи с коллегами.

В кабинетах врачей в селах планируют установить необходимое для первичного обследования оборудование, мини-лаборатории для взятия анализов, специальные емкости для хранения и перевозки лекарств. Кроме того, речь идет о современных рентгенах, стоматологическом и другом оборудовании. Также в перечне есть портативные средства, которые могут диагностировать состояние пациента и позволяют потом передать эту информацию через интернет в рамках телемедицины.

Документ предусматривает не только предоставление служебной машины врачу, но и "создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных санитарных транспортных средств, в том числе оборудованных реанимационными средствами". 

Согласно закону, первичная медицина должна быть бесплатной для селян. Финансировать ее планируется из госбюджета, местных бюджетов и других законных источников. В частности хотят привлекать инвестиции.

Документ предусматривает создание и внедрение программ медицинского обслуживания в селах, в частности в отношении диагностики, лечения, реабилитации и профилактики заболеваний населения, прежде всего детей. На это тоже планируют выделять средства из госбюджета.

Относительно телемедицины, то медицинская помощь с применением телемедицины предусматривает возможность консультирования пациента, диагностики и лечения с использованием интернета для обмена информацией. Причем речь идет как о связи врача с пациентом, так и медиков между собой (хотя о необходимой технике, которой должен обладать житель села, не упоминается). Вот это и называют телемедицинскими услугами. Именно с помощью этого метода планируют своевременно предоставлять услуги жителям деревень в условиях современности.

Для сохранения данных планируют использовать специализированные интернет-платформы для телемедицины.

"Портал телемедицины должен обеспечивать: упорядочение, систематизацию, автоматизацию процесса оказания медицинской помощи с использованием телемедицины, использование медицинских информационных стандартов, совместимость информации и данных", - говорится в законе.

Требования к такому порталу должно определить правительство.

Для передачи информации предлагают использовать специализированный софт, который сможет распознавать изображения (в частности в лучевой диагностике), и соответствовать определенным стандартам.

53469 dd15 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь украинцы верховна рада ВР верховная рада медицина смертность 53469 dd15 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym erhfbywы dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf vtlbwbyf cvthnyjcnm 53469 dd15 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь украинцы верховна рада ВР верховная рада ьедицина сьертность