В Украине новый календарь праздников: два рождества и без женского дня

Украинцам могут добавить еще один выходной — на католическое Рождество, которое отмечают 25 декабря.

Как сообщил спикер Рады Андрей Парубий, календарь праздничных дней в Украине и правила переноса нерабочих дней могут серьезно измениться — Кабмин готовит законопроект о праздниках и памятных датах, пишет КиевПравда

Новшества

Вполне вероят­но, что католическое Рождество станет нерабочим днем уже в этом году, говорит Парубий. Он пообещал, что если к четвергу наберется поддержка большинства парламентариев, то закон проголосуют.

Глава комитета по культуре Николай Княжицкий уверен: депутаты примут законопроект.

"В Украине много римокатоликов и протестантов (около 6% населения — Авт.), которые просят сделать 25 декабря выходным. Мы имеем поддержку зала", — сказал Княжицкий.

А вот с проектом закона "О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях" сложнее. Как разъяснил "Сегодня" Сергей Рябенко, начальник отдела правового обеспечения Института национальной памяти, сотрудники которого участвовали в подготовке законопроекта, сейчас в Украине нет закона, который устанавливает статус праздников и соответствующих мероприятий. К примеру, для государственных праздников обязательно участие в них первых лиц страны.

"Законопроект устанавливает градацию праздников, — разъяснил Рябенко. — Есть государственные: например, Дни Независимости, Конституции, Флага, Соборности; традиционные — Новый год, Рождество, Пасха; международные — День борьбы за права женщин (8 Марта), День труда (1 Мая), День памяти и примирения (8 мая); скорбные дни — День Героев "Небесной сотни", Чернобыльской трагедии. Есть памятные даты, профессиональные праздники. Не все из них — нерабочие. Для многих праздник — лишь дополнительный выходной, это неправильно, у каждого праздника должна быть смысловая нагрузка. Предложено отменить два нерабочих дня: 8 марта и 2 мая. Если праздник выпадает на выходной, то следующим за ним рабочий день выходным, как сейчас, не будет — за исключением Рождества, Пасхи и Троицы. В Европе подобной практики нет, ведь это приводит к экономическим потерям государств".

Пока документ "завис" в Минкультуры. В его пресс-службе нам не ответили, в чем причина, а источник в Минкульте объяснил: там против отмены нерабочих дней и хотят сделать выходными днями больше религиозных праздников, например, Спас и Вознесение.

Потери

Политолог Руслан Бортник говорит, что перечень главных праздников должен утвердить народ: "Все общегосударственные праздники должны определяться в Украине на референдумах. Субъективное мнение депутатов имеет мало общего с настроениями народа по этому поводу. Думаю, что в Раде за проект, скорее всего, не проголосуют, поскольку не хватит голосов, но в будущем — почему бы и нет".

А экономист Александр Охрименко оценил, во сколько обходятся потери от переносов праздничных суббот и воскресений на рабочие дни: "Из-за того, что много отдыхаем, годовой ВВП уменьшается примерно на 500 млн грн, или на 0,025%. Это немного".

53422 dd14 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь украинцы календарь праздники 53422 dd14 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym erhfbywы rfktylfhm ghfplybrb 53422 dd14 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь украинцы календарь праздники