На встрече с Кличко глава Всемирного банка отдал должное реформам, которые воплощаются в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с президентом Всемирного банка Джим Йонг Кимом, который прибыл в Украину с официальным визитом.

Во время общения Виталий Кличко отметил, что более трех лет назад столичная власть начала строить новую систему управления городом, где все процессы открыты и прозрачны, а власть подконтрольна обществу и работает, опираясь на инициативу и мнение людей, пишет КиевПравда.

Киев первым ввел систему "Открытый бюджет", которая позволяет отслеживать онлайн расходы и доходы столичного бюджета. Также столица сократила почти вдвое внешний долг, начала борьбу с коррупцией в коммунальном хозяйстве, ввела открытые аукционы и тендеры. Это дало возможность увеличить поступления в бюджет на 30% и вкладывать деньги в инфраструктурные проекты, а также восстановило доверие инвесторов.

Городской голова подчеркнул, что полученные средства столица направляет на восстановление и развитие инфраструктуры. В частности, Киев является безоговорочным лидером по темпам и объемам ремонта дорог, закупке нового общественного транспорта, по строительству и реконструкции образовательных и медицинских учреждений.

При этом, есть ряд направлений, которые сдерживают эффективное развитие города. По словам Кличко, речь идет о намерениях правительства перевести на местные бюджеты финансирования субсидий за жилищно-коммунальные услуги и льготы, не оказывая при этом дополнительных источников дохода.

"Не может быть ситуации, когда государство устанавливает льготы для 7 млн ​​граждан, а финансировать их обязывает органы местного самоуправления без предоставления на это ресурса", - подчеркнул Кличко.

Другим проблемным направлением является упорядочение сферы парковки. Принятие соответствующего законодательства может решить ряд болезненных для украинских городов вопросов и привлечь инвесторов для строительства паркингов.

В свою очередь, Джим Йонг Ким отметил, что удивлен изменениями и реформами, которые были воплощены и вводятся в Киеве и отметил, что рад тому, что Всемирный банк помог столице разработать транспортную схему, которая должна оптимизировать движение общественного транспорта в городе. Он также поддержал стремление столицы навести порядок с парковкой. 

"Вы должны контролировать свой город", - отметил Ким.

По словам президента Всемирного банка, Украина должна продолжать воплощать реформы. В частности, в сфере борьбы с коррупцией - через создание антикоррупционного суда, а также в либерализации рынка земли. 

"Мы готовы приводить инвесторов, но Украина должна показать, что серьезно относится к вопросу реформирования и готова воплощать необходимые изменения", - подчеркнул он.

Также Виталий Кличко и Джим Йонг Ким посетили Аллею Небесной Сотни, где мэр Киева рассказал гостю о событиях Революции Достоинства.

В программе официального визита президента Всемирного банка - встречи с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, руководителями парламентских фракций. Утром Джим Йонг Ким встретился с представителями аграрного бизнеса Украины.

53378 dd13 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь встреча Виталий Кличко Всемирный банк Киев 53378 dd13 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dcnhtxf Dbnfkbq Rkbxrj Dctvbhyыq ,fyr Rbtd 53378 dd13 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь встреча Виталий Кличко Всеьирный банк Киев