«Не бей, я просто танцую»: под Кабмином устроили акцию против насилия полиции (видео)

Участники акции установили навес и прикрепили к нему плакаты на украинском и английском языках.

В пятницу, 10 ноября, возле здания Кабинета Министров Украины в центре Киева прошла акция "Не бей, я просто танцую", участники которой таким образом выразили протест против обысков и задержаний в ночных клубах, в частности – в столичном заведении Jugendhub.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Организаторы акции включили через усилители музыку, под которую танцевали протестующие.

Участники акции установили навес и прикрепили к нему плакаты на украинском и английском языках:

"Не унижайте, только защита", "Все мы равные, все мы разные".

По словам участников перфоманса, цель акции – "остановить произвол полиции против культуры" и привлечь внимание органов власти к произволу, допущенному правоохранителями во время "обысков" в развлекательных заведениях столицы.

Тем временем народный депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил на своей странице в Facebook, что намерен отстаивать интересы пострадавших при обысках в Jugendhub.

"Рейв под Кабмином? Нет, акция протеста против насилия полиции при обысках в ночных клубах. Последний раз в Киеве - при рейде в Jugendhub. Ребята молодцы, что не молчат. Как депутат, я направил обращение в интересах пострадавших. Как гражданин - пришел поддержать", - написал он.

Стоит отметить, что обыски в ночном клубе прошли в ночь на 28 октября. Правоохранители при этом задержали 17 человек с наркотиками и еще 32 посетителей доставили в военкомат.

Как отмечают в полиции, в ходе обыска было зафиксировано, что ночное развлекательное заведение функционирует без каких-либо разрешительных документов и находится в аварийном состоянии. Кроме того, сообщалось о жалобах жителей близлежащих домов.

По данным правоохранителей, люди жаловались, что посетителями клуба являются преимущественно несовершеннолетние и студенты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также в заведении могут продавать наркотики. Во время проверки таких обращений правоохранители задокументировали пять фактов хранения наркотических средств у посетителей заведения. По словам задержанных, обнаруженные и изъятые наркотики они покупали у незнакомцев на территории клуба.

По результатам проверки сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

53315 dd11 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь общество митинг Кабмин музыка музика Национальная полиция обыски 53315 dd11 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym j,otcndj vbnbyu Rf,vby vepыrf vepbrf Yfwbjyfkmyfz gjkbwbz j,ыcrb 53315 dd11 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь общество ьитинг Кабьин ьузыка ьузика Национальная полиция обыски