Шеф-повар столичного ресторана приготовил бюджетный обед в школьной столовой

Целью было показать, что даже за существующие суммы детей можно кормить и вкусно, и полезно.

Шеф-повар столичного ресторана приготовил обед в обычной школьной столовой Миргорода на Полтавщине. Задачей мастера было уложиться в бюджет и использовать продукты, которые были бы полезными для детей, но не противоречили государственным нормам, говорится в сюжете ТСН.19:30, информирует КиевПравда.

Эксперимент на пищеблоке начался с лабораторного исследования состава обычного обеда в школе. Лаборатория исследовала гороховый суп, кашу с котлетой, огурец, хлеб и сладкий чай. В результате были получены такие цифры: школьный обед – это лишь 10% от суточной потребности в жирах, 20% от нормы белков, почти полное отсутствие витаминов А и С, жалких 5% от суточной нормы витамина Е. 

"Витамин А – это зрение ребенка. Витамин С – иммунная система. Витамин Е – умственное развитие. Если они отсутствуют в пище – это неживая еда, она не приносит пользы", - объяснила детский гастроэнтеролог Наталья Чернега.

Найти альтернативу традиционному рациону попытался киевский ресторанный повар. Для этого он использовал рис, рыбу, капусту, картофель, кукурузу, свежемороженые овощи, лимоны, зелень и тому подобное. Фокус-группе из школьников разного возраста, преподавателей и родителей предложили обед из овощного супа, риса с рыбой, полноценного салата и чая с лимоном. Детям такой рацион очень понравился, взрослым тоже. На вопрос, сколько они готовы были бы заплатить за такой обед, ответы колебались в пределах 20-50 гривен. На самом же деле стоимость составила 11,30 гривен – это меньше ожиданий, но больше текущего бюджета миргородской школы в 9,40 гривен на ребенка. 

53278 dd10 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь школа столовая школьники школьники 53278 dd10 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym irjkf cnjkjdfz irjkmybrb irjkmybrb 53278 dd10 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь школа столовая школьники школьники