Потом меня положили под БТР и пытались переехать: всплыли свидетельства о зверствах ВСУ на Донбассе

Журналисты опубликовали выдержки из доклада "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение".

Журналисты телеканала "Звезда" опубликовали выдержки из доклада "Военные преступления  украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение", подготовленного специалистами негосударственной организации Фонд исследования проблем демократии, возглавляемой членом Общественной палаты РФ Максимом Григорьевым, и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при поддержке Российского фонда мира, передает КиевПравда.

Эксперты собирали свидетельства людей, переданных украинской стороной при обмене пленными. В докладе использованы результаты опроса более, чем 200 пленных. Опрос проводили специалисты Фонда в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года.

Так, ставший жертвой пыток ополченец ДНР Владимир Быстрицкий рассказал об угрозах родственникам и имитации наезда на него БТР:

Меня взяли в плен 5 июля 2014 года. Пока везли в машине, меня избивали. По прибытии кинули в яму. На допросе руки были связаны, били, хотели прострелить колено. Потом положили меня под БТР и пытались переехать. Пугали так. Вытащили, побили, я потерял сознание. Кинули в яму с отходами, стреляли рядом, потом вытащили и продолжили допрос. В процессе него я много раз терял сознание. Потом мы провели ночь в яме, под дождем. Нас погрузили и отвезли в СБУ. Там нас избивали, угрожали расправой с семьей. После этого отвезли в СИЗО, там провели осмотр, после этого не трогали".
29 сентября меня задержали военные люди батальона “Донбасс". Ударили прикладом по голове. Во время ареста рядом находились члены моей семьи, которые были очень напуганы. Им сильно угрожали, забрав у детей телефоны. Меня привезли в Краматорский аэропорт, где избивали гранатой по голове, угрожали, стреляя над левым ухом из пистолета, угрожали моей семье. После пыток в подвале они заставили меня говорить на камеру, угрожая моей семьей, тем, что они их вырежут. Также угрожали моим братом, которого задержали в тот же самый день. После трехдневных пыток нас отвезли в Харьковское СБУ, где мы находились до обмена", -

рассказал другой пострадавший от пыток - Сергей Деканенко.

По словам ополченца Анатолия Кузьмина, украинские силовики, будучи пьяными, застрелили одну из заключенных:

В начале сентября со мной встретился мой знакомый. Он говорит, что один человек хочет встретиться со мной, чтоб вступить в ряды ополчения. Я с ним встретился. Он посидел, купил мне пива и сказал: "Мне надо переставить машину поближе". Когда он ушел, вышло шесть автоматчиков и милиционер. Когда завели в горотдел милиции, начали уже грубо со мной разговаривать.
Меня увезли, привезли, закрыли в морозильную камеру, посадили и там держали. Избивали, били по ребрам с двух сторон с ноги. Потом душили пакетом, давили наручниками и поднимали вверх. Когда мне выбили челюсть, я еле жевал. Потом перевезли, сказали, что в Изюм. Нас держали в подвале, как котельная. Каждый раз они напивались, приходили и прикалывались над нами холостыми патронами. По потолкам стреляли. Потом "Правый сектор" (организация запрещена в РФ - прим. ред.) приходил, тоже пьяные. Там была Катя из города Краматорска. Ее пристрелили там на месте, когда они напились. Пришли три человека, зашли с "калашом", а у одного был ПМ с боевыми патронами. Ходили по камерам — стреляли, потом дошли до нее, насколько мы слышали, стреляли в потолок, потом слышали выстрел и звук как хрипение, и кто-то из сокамерников сказал, что последние слова у нее были: "Зачем?". И все. Начался крик, шум поднялся. На следующий день ходили, как будто ничего не бывало".

Подавляющему большинству пленных украинские силовики во время допросов угрожают убийством, а также пытками и насилием над членами их семьи.

Меня забрали в летнем халате, в носках и тапочках. Потом вывели мужа-инвалида с группой 1А, который с палочкой еле-еле ходит. Привезли на завод, мужа посадили в отдельное здание. А меня посадили в комнату метр на полтора и в высоту два метра с небольшой дверцей и вентилятором, в которой было очень холодно. Я ничего не говорила, потому что ничего не знала. Они кричали, оскорбляли, угрожали, били, играли по моему телу электрошокером, топтали каблуками ступни ног, били носками по ногам, держа пистолет со взведенным курком у затылка. Светили в глаза фонариком. Сказали, что меня будут насиловать много солдат, потом привезут мою дочь и внучек 6 лет и 1 года и их будут насиловать. Я не знала, что делали с моим мужем, но я боялась за его жизнь и за жизнь моей матери, которой 80 лет", -

поделилась захваченная 6 октября 2014 года Зинаида Малеева.

Меня арестовали люди в масках, выпрыгнувшие из проезжающего мимо микроавтобуса. Положили меня на землю и стали бить ногами. Потом привезли в какой-то подвал, начали избивать и задавать вопросы о том, где спрятано оружие. Я ответил, что не знаю.
Затем кто-то из них в маске начал диктовать текст, который я должен сказать на видеокамеру. Текст был таким: "Я один из членов разведывательно-диверсионной группы, которая занималась сбором информации и передачей ее по телефону". Я сказал, что этого не было и говорить этого я не буду. После этого они стали угрожать, что сейчас привезут мою жену и на моих глазах будут ее потихоньку убивать. Мне пришлось сказать все это на камеру", - поведал представителям Фонда захваченный 29 сентября 2014 года у себя дома Андрей Деканенко.
Меня отвезли в Волноваху. Там мне сказали, что если я не отвечу на их вопросы, то они привезут моего мужа и сына и отдадут "Правому сектору"", - рассказала позвонившая на горячую линию ДНР Оксана Грибань, захваченная 6 ноября 2014 года.
После избиения мне сказали, что приведут сюда мою жену и изнасилуют на моих глазах. После этих слов я согласился подписать", сообщил ополченец Руслан Ильчук, захваченный 24 ноября 2014 года сотрудниками СБУ.

По словам Станислава Суслова, его пытали и угрожали расправой над семьей. Все эти меры по запугиванию были предприняты для того, чтобы он сделал ложное заявление о том, что его завербовало ФСБ:При захвате избивали, крутили ноги, надели пакет на голову и душили. В здании СБУ продолжили избиения — по голове, ногам и телу. Избивали три дня. Угрожали расправой над семьей и родственниками, после чего я согласился зачитать текст на видео о том, что я якобы завербован сотрудниками ФСБ".

19 ноября 2014 был схвачен. Стали бить битой по рукам и ногам. Принесли электрошокер, начали пытать. Заставляли подписать то, что они скажут, пугая, что схватят жену", - рассказал пострадавший Александр Петров.
21 июля я был задержан сотрудниками СБУ у себя дома в Одессе. Мне угрожали, что скажут адрес моей жены и детей "Правому сектору"*, - поделился житель Одессы Владимир Дюбов.

По словам ополченца Константина Сименова, украинские силовики подвергали его пыткам и избивали в "пресс-камере". При этом в СБУ ему угрожали, что "отрежут голову жене и детям":

26 мая 2014 года я выехал в г. Харьков по семейным обстоятельствам. Меня четыре человека сбили с ног и десять минут избивали чем только можно — и ногами, и руками. Сломали ребро, приставляли оружие к голове и говорили, что расстреляют.

Привезли в здание, там были люди в форме. У них была прослушка, но они выбивали показания, что я на ГРУ России работаю. Били, перебили перепонку у левого уха, четыре дня не вставал с кровати, били сильно. Я там пробыл почти месяц, они говорили, что отрежут голову жене, детям. Говорили это так: "Если ничего не признаешь, отрежем твоей и ее малолетним уродам головы, если не мы, то "Правый сектор"", мы с ними сотрудничаем". Называли имена Андрея Белецкого, который сейчас командир батальона "Азов". Я опасался за жизнь своих детей, жены. Я подписал, но в дальнейшем меня закинули в пресс-камеру, там меня "дорабатывали" на изоляторе".

Сергей Корнеев был захвачен 22 сентября. Он рассказывает: «В квартире, где я жил с женой и несовершеннолетней дочерью, была выбита дверь. Ворвались люди в масках и с автоматами и стали меня избивать автоматами и ногами на глазах у моей семьи. Как потом выяснилось, это были сотрудники "Альфы" из Днепропетровска. С ними были сотрудники СБУ Днепропетровской и Харьковской области. После меня повезли в Днепропетровск. По дороге останавливались и продолжали избивать меня, требуя брать на себя все. В противном случае угрожали расправиться с семьей".

9 июля меня схватили, били. Схватили мою девушку, тоже повезли на базу. Заставляли ее давать признательные показания в том, что я командир, который командовал отрядом, который сбивал вертолеты. Говорили, что твоя девушка с базы не выедет, мы ее будем насиловать на твоих глазах и убьем в конце концов. Стали мне предлагать подписывать чистые листы бумаги. Заставили меня признаться в том, что я командовал этим отрядом, и ее отпустили", - рассказал пострадавший Павел Карцев.

С момента задержания меня били по разным частям тела: голове, рукам, в область живота ногами. Надели мне на голову шапку. При любой моей попытке снять ее наносили удары по лицу и в область глаз. Завели меня в "Газель" и положили между сиденьями, продолжали бить в область затылка, спины. Выламывали руки, применяли удушающие зажимы шеи с взятием на излом шейных позвонков. После этого я потерял сознание. Приведя меня в чувство, они продолжили меня бить в область спины и по голове.

Когда мы приехали в СБУ Харькова, меня вывели из машины и поставили лицом к стене, уперли в нее головой, поставили ноги пошире и стали наносить удары по внутренней стороне ног. Когда меня подняли в кабинет и усадили на стул, то продолжили бить чем-то твердым по ногам. Сколько времени это продолжалось, сказать не могу. Второй следователь, которого представили как психолога, стал угрожать мне, что если я не сознаюсь, то они могут вывести меня в лес и убить, так как я здесь нахожусь неофициально.

После того как эти угрозы не подействовали, они стали угрожать моей семье, после чего я дал показания, которые они от меня требовали", - свидетельствует схваченный СБУ 16 ноября ополченец Констанин Морев.

Я к ополчению не имею никакого отношения. При задержании мою жену и 13-летнюю дочь в грубой форме уложили на землю под дулами автоматов. В СБУ мне выдвинули обвинения по ст. 258 ч. 2 УК Украины. Следователь Исмаилов сказал, что я здесь, а моя жена и дочь на воле, и он отдаст их "Правому сектору". Он сказал, что отдаст мою дочь "Правому сектору", где ее будут рвать на части, после чего я дал показания", - заявил пострадавший Александр Шалунов, захваченный силовиками 21 июля 2014 года.


По словам журналистов, полученные Фондом исследования проблем демократии свидетельства позволяют утверждать, что украинские военнослужащие, Национальная гвардия и другие формирования МВД, а также СБУ систематически и намеренно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека: "Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

Масштаб и системность применения пыток позволяют также сделать обоснованный вывод о том, что их использование является намеренной политикой этих структур, санкционированной их руководством", - отмечает телеканал.

 

53054 dd06 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь зона АТО война в Украине БТР 53054 dd06 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pjyf FNJ djqyf d Erhfbyt