Если вы чуть-чуть "таво" - не преживайте: ученые доказали, что психопаты могут быть полезны обществу

Новое исследование, с использованием виртуальной реальности и этических дилемм, показало, что классические психопаты могут быть полезны обществу.

Согласно Контрольному списку, человек имеющий психопатические черты может получить оценку 20 баллов, а для психопатии оценка колеблется, в США от 30 баллов, в Великобритании от 25 баллов, максимальная же оценка достигает 40 баллов, пишет КиевПравда.

К признакам психопатии относятся: ослабленное сочувствие, антисоциальное поведение, бездушие, импульсивность, крайняя степень эгоизма, проявляющиеся зачастую в ущерб другим людям.
Для своей работы исследователи из Плимутского Университета подобрали группу из 40 человек, каждый из испытуемых прошел ряд тестов: опросник Левенсона для выявления психопатии, HEXACO (модель личности), и еще несколько тестов определяющих личность индивидуума.

После того, как на каждого участника была составлена анкета, им была предложена моральная дилемма, которая была представлена не только в письменном виде, но и виртуальной реальности, с имитацией сопротивления, которое могло бы быть, например, при ударе человека ножом. Сложившиеся обстоятельства требовали сделать выбор, в частности, совершить убийство для получения большего блага, сохранения большего количества жизней. В одной дилемме был дан раненый в бою товарищ, который не способен спастись, спасти его также никто не может, но если в конкретной ситуации он выживет, то его захватят в плен и подвергнут страшным пыткам. В другой имитации участникам предлагалось решить знаменитую в своей трагичности проблему, остановить целый поезд идущий на полном ходу на мосту и убить десятки человек, либо подтолкнуть человека, который выскочил на пути, под поезд, чтобы минимизировать возможность аварии.

В качестве контрольной группы было подобрано 25 представителей общественности, которые не входили в первоначальную группу из 40 волонтеров-студентов.

«Это исследование подчеркивает нашу проницательность к моральной непоследовательности; то, что мы говорим, и то, что мы делаем, может отличаться. Впервые нам демонстрируют, как свойства личности, могут влиять на физическую силу наших моральных действий», — говорит психолог Кэтрин Фрэнсис из Университета Рединга: «Главное, междисциплинарные подходы, которые мы использовали здесь, совмещая виртуальную реальность, робототехнику, интерактивные скульптуры, объединение науки и искусства при исследовании сложных явлений, таких, как мораль».

В конечном итоге исследование показало, что психопаты прикладывают к решению вопроса больше физической силы, при этом решение всегда идет на пользу общества, а не конкретного человека. В то же самое время, люди не имеющие явно выраженных психопатических черт не меняли ответов на имитации, они давали одинаковое решение ситуациям на бумаге и в виртуальной реальности.

 

52756 dd30 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь исследования ученые вчені психопат 52756 dd30 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym bccktljdfybz extyыt dxtys gcb[jgfn 52756 dd30 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь исследования ученые вчены психопат