Украинский морпех рассказал о самом первом бое сил АТО в начале войны на Донбассе

Первый бой украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе состоялся 13 апреля 2014 года.

Первый бой украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе состоялся 13 апреля 2014 года.

Об этом в интервью изданию onpress.info заявил командир 500-го батальона морской пехоты майор Вадим Сухаревский, передает КиевПравда.

"Мы уже получили приказ выдвигаться (13-го апреля 2014 года, - ред.). Я снял охранение, и все мои бойцы погрузились в БТРы. В этот момент белая легковушка, двигавшаяся по трассе, внезапно остановилась, из нее выскочили автоматчики, которые открыли огонь по сотрудникам СБУ. Одновременно с этим другая группа противника, которая находилась в "зеленке", приблизительно в 300 метрах от нас, открыла огонь по нашим машинам", - отметил Сухаревский.

По его словам, отлично экипированные военные организованными боевыми порядками - по два-три человека - грамотно, короткими перебежками, начали двигаться от опушки леса на фланг.

"Эта группа представляла наибольшую угрозу. Укрыться на поляне, где стояла бронетехника, было практически негде. Сотрудникам подразделения "Альфа", которые находились возле БТРов, пришлось вступить в бой. В их рядах тут же появились раненые. Пули стучали и по нашей броне. Приказа стрелять у меня не было. Но враги поливали нас перекрестным огнем. Исходя из ситуации, я сам принял решение: ответить противнику, взяв всю ответственность на себя", - сказал командир.

Сухаревский уточнил, что пулеметными очередями удалось "проредить" ряды террористов, загнав их обратно в "зеленку". После этого бойцы АТО погрузили раненых в БТРы и продолжили движение, чтобы как можно скорее доставить пострадавших к медикам. Двое офицеров спецподразделения СБУ "Альфа" получили тяжелые ранения, один, Геннадий Биличенко, погиб.

Он подчеркнул, что это был первый бой на Донбассе. И в этот же день в 200 метрах от Семеновки украинские военные вступили в бой с оккупантами и понесли боевые потери.

"Фактически началась война. До 13 апреля 2014 года наши войска не сделали в зоне АТО ни одного выстрела. Хотя и в тот день приказ открывать огонь так и не поступил. Стране, которая за годы своей независимости ни с кем никогда не воевала, такое решение давалось нелегко", - сказал морпех.

По его словам, именно в тот день понимание, что на Украину напал серьезный противник, пришло и к тем, кто принимает решения. И ситуация стала меняться очень быстро.

Читайте также:Остановите войну!: украинка выступила с трогательной речью на конкурсе красоты Miss Grand International 2017 (видео)

52675 dd27 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь Крым Донбасс Война военные 52675 dd27 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Rhыv Ljy,fcc Djqyf djtyyыt 52675 dd27 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь Крыь Донбасс Война военные