Стало известно, как россияне заметают следы на Донбассе

У россиян отбирают паспорта и военные билеты, выдавая взамен "паспорта" псевдореспублик.

У российских военных, которых отправляют воевать на Донбасс, на время выполнения заданий принудительно отнимают паспорта и военные билеты, выдавая взамен "паспорта" так называемых "ДНР-ЛНР", пишет КиевПравда.

Об этом в своем Facebook написала Ирина Геращенко – первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах по Донбассу в Минске.

"Интересные новости с оккупированного Донбасса. Из источников, которым доверяем, получена информация, что у российских "ихтамнет", которых перебрасывают на Донбасс, принудительно на время выполнения боевых заданий изымают российские паспорта и военные билеты, и вручают бумажки "граждан лднр". Чтобы, в случае гибели в донецких степях или плена, замести следы, что это кадровые российские военные", – сообщила она.

При этом Геращенко добавила, что время последних переговоров в Минске, где обсуждалась поездка координатора ОБСЕ в тюрьмы на оккупированных территориях, представители боевиков вдруг начали настаивать на том, чтобы "координатор встретился с "гражданами России, которые просто давно живут в Луганске, и вот решили взять паспорта "республик", так как хотят защищать республики и русский язык от хунты".

В свою очередь, представитель Украины посоветовала координатору ОБСЕ встретиться с российским военным, который был взят в плен на Донбассе и сейчас содержится в Старобельском СИЗО: "пусть он расскажет об "ихтамнет", и был ли у него за этих полгода хоть раз российский консул".

Также она подчеркнула, что украинские шахтеры после решения правительства, получили солидную прибавку к пенсии – по несколько тысяч гривен, "в то время как их бывшие коллеги на оккупированных территориях в шоке, потому что получают 2000 рублей (около 700 гривен – Ред.) российской подачки, и ежедневно все громче обсуждают "пенсии в Украине".

2_01

"Мы рассчитываем, что нам Донбасс помогут освободить сами шахтеры, которым этот цирк там скоро конкретно надоест. И пенсии – один из аргументов", – резюмировала Геращенко.

Напомним, ранее украинская разведка сообщила о том, что среди населения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей продолжают расти проукраинские настроения и недовольство действиями российских оккупационных войск.

52471 dd24 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь зона АТО россияне война в Украине 52471 dd24 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym pjyf FNJ hjccbzyt djqyf d Erhfbyt 52471 dd24 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь зона АТО россияне война в Украине