Украинскому телеканалу грозит суд за сюжет о 12-летней маме

В связи с этим сюжетом телеканалу «Интер» уже направлено обращение.

Телеканалу «Интер» грозит судебный иск из-за сюжета о 12-летней маме, передает КиевПравда со ссылкой на НашКиев.

Недавно на «Интере» вышли две серии ток-шоу «Касается каждого». В них говорилось о 12-летней девочке из Львовской области, которая в сентябре этого года родила дочь. В обоих выпусках создатели ток-шоу пытались установить личность отца ребенка, о чем они прямо заявляли в пресс-релизе. 

«Мы видим в сюжете и в его подаче, которая уже дважды состоялась на телеканале «Интер» в программе «Касается каждого», нарушение прав 12-летней девочки. Речь идет о нескольких аспектах», — сказала Филипишина.

По ее словам, первый аспект заключается в том, что родители или опекуны детей, давая согласие на участие в подобных шоу, нарушают их права на честь, достоинство и конфиденциальность.

Второй момент заключается в поведении журналиста, который допустил допрос малолетнего ребенка в эфире. В рамках программы он допустил нарушение журналистской этики и взял на себя функции следователя. 

«В студии состоялся допрос ребенка в присутствии многих людей, в общем, всей страны. Ребенок был явно в очень стрессовом состоянии: девочка плакала, она замкнулась, она уже сказала, что ее травят сверстники в школе. Я уверена, и Уполномоченный такого же мнения, что подобный формат программ абсолютно не пойдет на пользу, а только усугубит эту ситуацию и не будет способствовать решению конфликта между ребенком и его сверстниками», — отметила Аксана Филипишина.

В связи с этим сюжетом телеканалу «Интер» уже направлено обращение. Также омбудсмен обратилась в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой провести проверку телеканала и принять меры.

«Я не исключаю (это еще не решенный вопрос, мы еще его изучаем) возможного иска к телеканалу «Интер» со стороны Уполномоченного в интересах этого ребенка о защите его чести и достоинства, поскольку законный представитель, на наш взгляд, действовал вопреки интересам ребенка», — добавила Филипишина.

Читайте также:Митингующие под Радой объявили ультиматум Порошенко (видео)

52415 dd22 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь суд Интер сюжет 52415 dd22 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cel Bynth c.;tn 52415 dd22 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь суд Интер сюжет